Совещание по внедрению методики оценки эффективности организации работы подразделений кадровых служб федеральных органов исполнительной власти по профилактике коррупционных и иных правонарушений

30 июня 2018 г., суббота

По инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в Казанском Кремле  организовано и проведено  рабочее совещание по методике оценки эффективности организации работы подразделений кадровых служб федеральных органов исполнительной власти по профилактике коррупционных и иных правонарушений, разработанной  в апреле 2018 года Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Показатели данной методики разработаны с учетом функций подразделений кадровых служб, определенных Указом Президента РФ от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению».

В Республике Татарстан по схожим показателям (критериям) два раза в год проводится мониторинг эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по реализации антикоррупционных мер Антикоррупционный мониторинг проводится Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу в целях оценки сфер возможных проявлений коррупции на основе изучения текущей государственной и ведомственной статистики (в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 23.03.2011 № УП-148 «О мерах по организации и проведению мониторинга…» и в соответствии с государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 – 2020 годы»).

В совещании помимо представителей Управления по вопросам антикоррупционной политики приняли участие представители Министерства юстиции Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров Республики Татарстан», помощники глав по врпосам противодействия коррупции Алексеевского, Высокогорского и Зеленодольского муниципальных районов, а также  Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» и Общественной палаты Республики Татарстан.

В своем вступительном слове начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов отметил возможность интегрирования ряда показателей федеральной методики в Антикоррупционный мониторинг.  Так, анализ федеральной методики показывает, что отдельные показатели оценки эффективности  могут быть включены в «Антикоррупционный мониторинг».

Например, такие показатели как:

- оснащение техническими средствами, обеспечивающими предупреждение коррупции, мест для оказания государственных услуги и иного взаимодействия с гражданами и юридическими лицами ;

- проведение проверки выполнения организациями, созданными для выполнения задач, поставленными перед государственным органом (органом местного самоуправления) требований статьи 13.3. Федерального закона от 25.12.2018 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- количество выявленных фактов должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений случаев возможности возникновения (возникновения) конфликта интересов и принятия по ним мер по их предотвращению;

- организация вводных лекций (иных ознакомительных мероприятий по антикоррупционной тематике) для лиц, поступающих на государственную службу;

- количество случаев восстановления служащих в должности/отмены приказа о наложении взыскания по результатам оспаривания взысканий за совершение коррупционных правонарушений др.

По результатам совещания и другими его  участниками были высказаны предложения о внедрении показателей федеральной методики в уже существующую в Республике Татарстан систему оценки деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по реализации антикоррупционных мер. Участниками совещания также были озвучены предложения о введении рейтинговых показателей для определения наиболее эффектино действующих государственных органов и органов местного самоуправления республики  по реализации антикоррупционных мер.