В Нижнекамском районе полномочия двух депутатов прекращены досрочно в связи с утратой доверия

4 июля 2023 г., вторник

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на принципах публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений, а также комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских и иных мер при приоритетном применении предупреждения коррупции. Одной из таких мер является представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии Федеральным законом «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, а также сведения о доходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации. По итогам анализа представленных сведений в случае выявления несоответствий и неточностей по решению Главы (Раиса) Республики Татарстан может быть принято решение об осуществлении проверки их достоверности и полноты. Проверка осуществляется органом Республики Татарстан по профилактике коррупционных и иных правонарушений (Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики).

Так, в первом полугодии текущего года Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики осуществлены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатами Нижнекамского городского Совета. По результатам проверок были установлены факты предоставления двумя депутатами неполных и недостоверных сведений о доходах.

Один депутат в своей справке скрыл доход, полученный по основному месту работы (исполняет обязанности директора территориальной ТЭЦ) в размере 5 млн. руб., а в справке супруги не указал доход, полученный от отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан. Полученными доходами депутат и его супруга распорядились по своему усмотрению, то есть он знал об их получении и, следовательно, обязан был в полном объеме указать полученные доходы. Кроме того, данный депутат не указал действующий банковский счет. По результатам проверки данное лицо, замещающее муниципальную должность пояснило, что нарушения в представленных сведениях о доходах допущены им по причине невнимательности. Однако по мнению проверяющих указанные доводы представляются несостоятельными, так как депутат имел возможность получить необходимую для представления достоверных сведений информацию в органах государственной власти и кредитных организациях. В частности, указанием Банка России «О порядке предоставления кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями гражданам сведений о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о единой форме предоставления сведений и порядке ее заполнения» установлена единая форма предоставления информации как в очной форме, так и путем использования онлайн-сервиса по предоставлению электронных справок. Сведения о доходах и имуществе имеются в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России и в Управлении Росреестра по Республике Татарстан соответственно.

По результатам выявленных нарушений в соответствии с Законом Республики Татарстан «О проверке достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту» Раисом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Нижнекамский городской Совет направлено заявление о досрочном прекращении полномочий указанного лица.

По итогам рассмотрения результатов проверки и соответствующего заявления на заседании городского Совета 30 июня 2023 года принято решение: за неисполнение обязанности, предусмотренной статьей 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции», выраженной в представлении заведомо недостоверных и неполных сведений о доходах, досрочно прекратить полномочия депутата в связи с утратой доверия.

Второй депутат (заместитель генерального директора предприятия по общим вопросам) при представлении сведений скрыл 84% своих доходов на сумму 26,5 млн руб. (от продажи недвижимого имущества, по основному месту работы и Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан), земельные участки площадями 4 275 кв. метров и 871 кв. метр, 2 легковых прицепа, 16 банковских счетов.

С результатами проверки данный депутат также согласился и заявил, что неуказание имущества и доходов связано с невнимательным отношением к вопросу представления полных и достоверных сведений. В то же время недвижимое имущество прошло государственную регистрацию и соответственно он имел возможность получить необходимые сведения в Управлении Росреестра по Республике Татарстан. Сведения о транспортных средствах можно было получить в Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан.

За предоставление ложных сведений о доходах данный депутат также был досрочно освобожден от своих полномочий в связи с утратой доверия по заявлению Раиса Республики Татарстан.

Необходимо напомнить, что реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия размещен на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети «Интернет». Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на пять лет.