"Жить честно, порядочно, с уважением к законам" - проведена беседа со школьниками в рамках форума "Тартария"

18 июля 2023 г., вторник

18 июля 2023 года в санатории-профилактории "Дельфин" (г. Зеленодольск), в целях патриотического воспитания и формирования антикоррупционного мировоззрения, проведено антикоррупционное мероприятие с участием 90 школьников в рамках Межрегионального форума интеллектуального творчества "Тартария".

Форум проводится ежегодно с 2014 года в целях изучения татарского языка, сохранения национальной культуры татарского народа. В нем принимают участие около 150 ребят в возрасте от 8 до 17 лет из самой республики и других субъектов России. Как правило, это дети из числа победителей и призеров олимпиад, конкурсов и конференций. В текущем году участниками форума стали ребята из 12 субъектов РФ. Программа форума реализуется в формате 18-дневной смены, в течение которой дети изучают национальные традиции татарского народа, принимают участие в национальных праздниках и играх. Также школьники приобретают навыки в разработке социальных проектов в поддержку татарского языка.

С приветственным словом выступил главный советник Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской, который подчеркнул, что проведение таких мероприятий крайне важно и формирует нравственное поведение общества с малых лет. «С детства закладываются такие добродетели как милосердие, честность, справедливость, отзывчивость, целеустремленность, что ведет к формированию законопослушного общества без коррупции. Фундаментом для развития нашей республики традиционно являются профессиональные кадры, благодаря которым при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова реализуются масштабные программы и проекты, привлекаются инвестиции и развивается социальная сфера», - сказал он.

Затем ребята стали участниками увлекательного антикоррупционного квиза, проведенного экспертом Управления Еленой Щепачевой. Мероприятие для ребят прошло в игровой форме, было очень увлекательным и познавательным. Дети посмотрели антикоррупционный видеоролик, ответили на вопросы викторины, разгадали ребусы и кроссворды и придумывали творческие сцены на антикоррупционную тематику. Победители были награждены памятными призами.

Завершая игру, Елена Щепачева отметила: «Скоро вы станете взрослыми, вам придется решать многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Постарайтесь найти верное решение в любой ситуации, не обходя Закон. Будьте честными по жизни перед собой и другими людьми!».