Проведено совещание по вопросам минимизации коррупционных рисков при обращении с твердыми коммунальными отходами

18 июля 2023 г., вторник

В Казанском Кремле 18 июля 2023 года состоялось совещание по вопросам правового просвещения населения и минимизации коррупционных рисков при обращении с твердыми коммунальными отходами.

Подпрограммой «Государственное управление в сфере обращения с отходами производства и потребления в Республике Татарстан» государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.12.2013 № 1083, предусмотрена задача по созданию единой комплексной системы управления отходами производства и потребления на территории Республики Татарстан и модернизация существующей инфраструктуры обращения с ТКО в соответствии с требованиями экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности и экономической эффективности.

Исполнителями соответствующих мероприятий по данной программе являются Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В то же время в республиканских средствах массовой информации находят отражение недостатки при обращении с твердыми коммунальными отходами. Особое внимание в новостных сообщениях уделяется судебным процессам по вопросам взыскания задолженности за вывоз мусора, в том числе с детских садов и школ.

Согласно информации, размещенной на портале ras.arbitr.ru, за первое полугодие 2023 года Арбитражным судом Республики Татарстан вынесено 59 решений о взыскании с муниципальных образовательных учреждений (детские сады, школы и т.п.) в пользу региональных операторов более 6 млн рублей (5 млн рублей – задолженность, 1,1 млн рублей – неустойка) за неисполнение обязательств по договорам по обращению с твердыми бытовыми отходами.

Имеются также и примеры отказа в удовлетворении исковых требований региональных операторов. К примеру, постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2022 № Ф06-17346/2022 отказано в удовлетворении исковых требований регионального оператора об оспаривании решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан о признании данного регионального оператора нарушившим законодательство о защите конкуренции в связи с начислением платы за неоказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Подобные публикации вызывают общественный резонанс и свидетельствуют о недостаточной информированности населения о полномочиях органов государственной власти, органов местного самоуправления и региональных операторов по данному вопросу, что подтверждается значительным количеством обращений по данной тематике, которые поступают по различным каналам в органы власти от жителей республики.

В ходе прямого эфира телезрителям будет разъяснен порядок обращения с твердыми коммунальными отходами, полномочия органов власти и региональных операторов в данной сфере, формы контроля за соблюдением требований законодательства в соответствующей сфере, а также способы защиты нарушенных прав граждан и организаций по рассматриваемому вопросу.

Указанная телепередача выйдет в эфир на телеканале ТНВ 31 июля в 17:30 часов.