В прокуратуре Республики Татарстан рассмотрены вопросы противодействия коррупции

27 декабря 2023 г., среда

27.12.2023 в прокуратуре Республики Татарстан состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции. На заседании рассмотрены вопросы реализации Национального плана по противодействию коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, и государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2024 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512. С докладом выступил министр юстиции Республики Татарстан Р.И. Загидуллин. Был рассмотрен вопрос о реализации требований части 4.1 ст.5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». С докладами выступили начальник Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики М.С. Бадрутдинов и начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан А.Р. Аманов. Также с докладом о состоянии работы по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности в сфере реализации национальных проектов и оборонно-промышленного комплекса выступил заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан М.С. Дулкарнаев и с докладом об исполнении требований Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и об итогах отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции начальник отдела Т.М. Нуриев. Заседание вел прокурор Республики Татарстан А.З. Суяргулов. По результатам рассмотрения будут сформулированы предложения по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, правоохранительных органов при выявлении фактов нарушения законодательства о противодействии коррупции.