Обучающий семинар для представителей органов местного самоуправления Республики Татарстан по реализации Федерального закона №64-ФЗ проведен в городе Казани 26 октября 2017 года

26.10.2017

Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики  26 октября на базе Казанского (Приволжского) федерального университета проведен обучающий семинар на тему «Об организации исполнения Федерального закона № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» в Республике Татарстан». Слушателями сегодняшнего мероприятия стали  помощники глав муниципальных районов и городских округов по вопросам противодействия коррупции и должностные лица кадровой службы (специалистов по кадровой работе и вопросам муниципальной службы), ответственные за реализацию Закона Республики Татарстан от 19.07.2017 № 56-ЗРТ в органах местного самоуправления.

Открыл семинар начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Сарымович Бадрутдинов. В своем вступительном слове, он отметил необходимость проведения соответствующей работы на местах лицами, замещающими муниципальные должности.

Также в открытии семинара приняли участие: Белов Александр Николаевич - Руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, Привалов Игорь Анатольевич – руководитель Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета и Столяров Сергей Николаевич - зместитель исполнительного секретаря - начальник юридического управления Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан".

По ходу работы семинара заместитель начальника Управления Президента Республики Татарстан - начальник отдела антикоррупционного мониторинга Гущин Иван Николаевич довел до присутствующих информацию о проделанной работе по реализации законодательства.

В апреле 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

Во исполнение названного закона приняты законы Республики Татарстан, согласно которым сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности либо должности главы местной администрации по контракту, представляются Президенту Республики Татарстан посредством специализированного информационного ресурса:

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» (от 19.07.2017 № 55-ЗРТ);

- «О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности либо должности главы местной администрации по контракту, лицами, замещающими муниципальные должности либо должности главы местной администрации по контракту» (от 19.07.2017 № 56-ЗРТ);

- «О проверке достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту» (от 19.07.2017 № 57-ЗРТ).

На сегодняшний день   задача -  внести в информационную систему сведения по 7986 лицам, замещающим муниципальные должности и главам местной администрации по контракту.

Для оптимизации этого процесса Министерством информатизации и связи Республики Татарстан проведена доработка специализированного информационного ресурса ГИС РТ «Единая информационная система кадрового состава государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан».

Специалистом Министерства информатизации и связи Республики Татарстан Ивановой Екатериной Александровной и  представителем компании "АйСиЭл-КПО ВС"  Абдрахмановой Алиной Рустэмовной доведены технические аспекты работы вышеуказанной информационной системы.

Также в ходе работы семинара начальником организационного отдела Управления Панкратовым Алексеем Юрьевичем и главным советником Управления Корниловым Юрием Владимировичем  рассмотрены типичные ошибки, допускаемые органами местного самоуправления при проведении антикоррупционной работы  на местах.