23 ноября 2017 года в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией состоялся I Совет молодежных общественных организаций и объединений Республики Татарстан в сфере противодействия коррупции

23.11.2017

23 ноября 2017 года Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики совместно с Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Академией социального образования проведено I заседание Совета молодежных общественных организаций и объединений Республики Татарстан в сфере противодействия коррупции.

В мероприятии приняли участие более 250 человек, в том числе в качестве экспертов представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Государственного Совета РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства здравоохранения РТ, Министерства внутренних дел по РТ, Управления Министерства юстиции РФ по РТ, Министерства юстиции РТ, Администрации Кировского и Московского районов г. Казани, Прокуратуры РТ, Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ, Управления Федеральной Коллегии Адвокатов, Духовного управления мусульман РТ, Татарстанской митрополии, научной общественности, профессорско-преподавательского состава РТ, молодежных общественных объединений предприятий, организаций и учреждений г. Казани, а также студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Республики Татарстан.

Участниками заседания отмечено, что в ряде муниципальных образований, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования сложилась система деятельности по противодействию коррупции, обеспечивающая реализацию поставленных Президентом Российской Федерации и Президентом Республики Татарстан задач по активизации работы в данной сфере.

По мнению участников Совета в целях дальнейшего повышения эффективности противодействия коррупции необходимо формирование целостной системы антикоррупционного просвещения и воспитания молодого поколения.

Обсудив с участием экспертного сообщества актуальные вопросы реализации единой государственной антикоррупционной политики, участниками рекомендовано продолжить работу по направлениям реализации просветительских мероприятий среди обучающихся и молодежи по выявлению причин и следствий коррупционных проявлений в различных сферах общества; формированию у студентов и молодежи нетерпимого отношения к коррупционному поведению, стандартов антикоррупционного поведения, необходимых компетенций в сфере противодействия коррупции; развитию перспектив организации молодежного общественного контроля в сфере противодействия коррупции; совершенствованию работы антикоррупционных студенческих комиссий, корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ, ОГЭ и приемных комиссий образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования; созданию условий для участия жителей республики и представителей институтов гражданского общества в антикоррупционной деятельности.

Участниками заседания отмечено, что выполнение данных рекомендаций позволит сформировать неприятие молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями правового государства, создавая условия для воспитания честности, порядочности, принципиальности, понимания собственных обязанностей и долга как основ антикоррупционного мировоззрения гражданина.

По завершению заседания Совета экспертам были заданы вопросы, касающиеся актуальных проблем реализации антикоррупционных мер в Республике Татарстан, на которые даны исчерпывающие ответы.

Итоговое решение (резолюция) совета будет направлена в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в  иные заинтересованные организации для принятия к сведению и организации необходимой работы в целях совершенствования работы в сфере противодействия коррупции.