15 декабря прошло  расширенное заседание  Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Дрожжановского муниципального района.

18.12.2017

Под председательством главы Дрожжановского муниципального района Александра Шадрикова прошло  расширенное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции района.

В ходе  заседания  Комиссии  Салават   Рахимов  довел до сведения участников  заседания  информацию о новвоведениях в законодательстве в сфере противодействия коррупции, в том числе о  принятых  законах Республики Татарстан, регламентирующих порядок представления и проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляемых лицами замещающими муниципальные должности в Республике Татарстан.

-Если занимаемая вами должность, включена в соответствующий перечень, то одновременно со сведениями о своих доходах и имущественных правах вы предоставляете и сведения о доходах и имущественных правах супруги  и несовершеннолетних детей. Кроме этого, сведения о своих доходах, доходах супруги и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период от всех источников, т.е. заработная плата, пенсия, пособия и т.д., а также сведения об имуществе, принадлежащим вам на праве собственности по состоянию на конец отчетного периода вы должны предоставить ежегодно- сказал заведующий сектором Управления Президента Республики Татарстан по вопросам  антикоррупционной  политики  Салават Рахимов.

- Мы проверяем, анализируем такие сведения, т. е. сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и т.д.  В текущем году относительно сведений о доходах и расходах и имущественных обязательств прошло более 300 проверок,  установлены факты предоставления муниципальными служащими неполных или недостоверных сведений. 75 служащих, которые внесли заведомо ложную неверную информацию, привлечены к различным видам дисциплинарных наказаний. В целом же за 2017 год 206 муниципальных служащих привлечены к различным видам юридической ответственности за предоставление недостоверных сведений.

Салават Рахимов посоветовал муниципальным служащим и депутатам быть внимательным при заполнении документа о своих доходах и расходах.

О выявленных правонарушениях в сфере предоставления информации муниципальными служащими и депутатами Дрожжановского района о своих доходах и расходах  за 2015-2016 годы рассказал помощник главы по вопросам противодействия коррупции Ирек Хайруллин.