23 апреля в 17.30 в прямом эфире телепередачи «Трибуна Нового Века» обсудят антикоррупционные проекты молодежи на VIII Республиканском молодежном форуме «Наш Татарстан»

09.04.2018

По инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики  09  апреля 2018 года  в Казанском Кремле проведено совещание по вопросам подготовки телепередачи «Трибуна Нового Века» на телеканале «Татарстан – Новый век».

Участниками совещания стали представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан,  Молодежного правительства Республики Татарстан, Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан, Регионального молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан»,  Региональной общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского химико-технологического института,  Набережночелнинского государственного педагогического университета,Университета Управления «ТИСБИ» и Общественной палаты Республики Татарстан.

В своем вступительном слове заведующий отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов отметил, что  в 2018 году по инициативе Управления в работу форума включена тематическая площадка «Татарстан – территория без коррупции», на которой планируется представление антикоррупционных проектов в сфере молодежной политики. На данной площадке было заявлено 94 проекта, из них отобрано 3 проекта-финалиста, которые будут представлены 24-25 апреля в финале форума. Проекты посвящены антикоррупционному воспитанию в молодежной среде и учебных заведениях через театральные постановки, а также активизации работы студенческих органов местного самоуправления по профилактике коррупции.

Помимо этого с 2015 года в большинстве высших учебных заведений республики созданы органы студенческого самоуправления по профилактике коррупции. В 2017 году ими проведены крупные мероприятия в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова, Казанском химико-технологическом институте, Казанском юридическом институте МВД России, Набережночелнинском государственном педагогическом университете, Академии социального образования.

С учетом вышеизложенного в рамках телепередачи «Трибуна Нового Века» на телеканале «Татарстан – Новый век» планируется провести  разъяснительную работу перед населением республики по деятельности  общественных организаций по  формированию негативного отношения к коррупции и минимизации коррупционных проявлений среди молодежи республики.

Телепередача на телеканале «Татарстан – Новый век» состоится 23 апреля 2018 года. Вопросы по указанным темам необходимо направлять по адресу anticorruption.RT@tatar.ru.