23 апреля в 17.30 в прямом эфире телепередачи «Трибуна Нового Века» обсудят антикоррупционные проекты молодежи на VIII Республиканском молодежном форуме «Наш Татарстан»

9 апреля 2018 г., понедельник

По инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики  09  апреля 2018 года  в Казанском Кремле проведено совещание по вопросам подготовки телепередачи «Трибуна Нового Века» на телеканале «Татарстан – Новый век».

Участниками совещания стали представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан,  Молодежного правительства Республики Татарстан, Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан, Регионального молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан»,  Региональной общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского химико-технологического института,  Набережночелнинского государственного педагогического университета,Университета Управления «ТИСБИ» и Общественной палаты Республики Татарстан.

В своем вступительном слове заведующий отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов отметил, что  в 2018 году по инициативе Управления в работу форума включена тематическая площадка «Татарстан – территория без коррупции», на которой планируется представление антикоррупционных проектов в сфере молодежной политики. На данной площадке было заявлено 94 проекта, из них отобрано 3 проекта-финалиста, которые будут представлены 24-25 апреля в финале форума. Проекты посвящены антикоррупционному воспитанию в молодежной среде и учебных заведениях через театральные постановки, а также активизации работы студенческих органов местного самоуправления по профилактике коррупции.

Помимо этого с 2015 года в большинстве высших учебных заведений республики созданы органы студенческого самоуправления по профилактике коррупции. В 2017 году ими проведены крупные мероприятия в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова, Казанском химико-технологическом институте, Казанском юридическом институте МВД России, Набережночелнинском государственном педагогическом университете, Академии социального образования.

С учетом вышеизложенного в рамках телепередачи «Трибуна Нового Века» на телеканале «Татарстан – Новый век» планируется провести  разъяснительную работу перед населением республики по деятельности  общественных организаций по  формированию негативного отношения к коррупции и минимизации коррупционных проявлений среди молодежи республики.

Телепередача на телеканале «Татарстан – Новый век» состоится 23 апреля 2018 года. Вопросы по указанным темам необходимо направлять по адресу anticorruption.RT@tatar.ru.