20 августа в прямом эфире на телеканале «Татарстан Новый век» состоится телепередача, посвященная вопросам оказания государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан

26 июля 2018 г., четверг

По инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики 26 июля 2018 года  в Казанском Кремле проведено совещание по вопросам подготовки телепередачи «Татарстан без коррупции» на телеканале «Татарстан – Новый век».

В совещании помимо сотрудников Управления  приняли участие представители Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства информатизации и связи Республики Татарстан, Управления Росреестра по Республике Татарстан, ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан», ГБУ «Центр экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров Республики Татарстан», мэрии города Казани, Пестречинского муниципального района и  Общественной палаты Республики Татарстан. 

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, возникающие  при  оказании государственных и муниципальных услуг республики.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе, за исключением взимания государственной пошлины за предоставление государственных и муниципальных услуг в случаях, порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В ходе работы комиссии Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции в муниципальных районах Республики Татарстан выявляются недостатки, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг на территории республики. В основном данные недостатки касаются несоответствия представленных регламентов реестру услуг. Например, по результатам выезда в Новошешминский муниципальный район в мае 2018 года выявлено, что в реестре значатся 38 муниципальных услуги, а на официальной странице района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о 47 административных регламентах. В 2017 году в Менделеевском муниципальном районе на официальном сайте района размещено 54 административных регламента, несмотря на то, что муниципальными нормативными правовыми актами утверждено 98 административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг.

Помимо этого, в ходе работы комиссии Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции также были установлены факты предоставления услуг за плату, несмотря на наличие административных регламентов. Так, например, подобные факты были выявлены в 2015 году в Сармановском муниципальном районе, где муниципальная услуга по оформлению и выдаче ордера на производство земляных работ осуществлялась на платной основе МУП «Сарман», несмотря на то, что она должна была предоставляться органами местного самоуправления безвозмездно. Аналогичные факты были выявлены в 2014 году при работе Комиссии Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции в городе Набережные Челны.

В большинстве районов республики муниципальные и государственные услуги представляются в филиалах Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан», в то же время практика оказания муниципальных услуг в органах местного самоуправления еще существует, что может повлечь за собой коррупционные риски.

Таким образом, в ходе телепередачи «Татарстан без коррупции» планируется обсудить коррупционные риски, возникающие при оказании государственных и муниципальных услуг, а также оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде как способ минимизации коррупционных проявлений.

Телепередача на телеканале «Татарстан – Новый век» состоится 20 августа  2018 года.

Вопросы по указанным темам необходимо направлять по адресу anticorruption.RT@tatar.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International