В Российской Федерации подписан Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы

06.08.2018
В эфире информационного часа на канале «Россия 24.Татарстан» состоялось интервью Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики. Состоялся детальный и обстоятельный разговор об основных направлениях и мероприятиях, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, Указ от 29 июня 2018 г. № 378 об утверждении которого подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Указ предусматривает решение следующих основных задач: - совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; - обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в целях повышения эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов; - совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц; - совершенствование предусмотренных Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» порядка осуществления контроля за расходами и механизма обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы; обеспечение полноты и прозрачности представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; - повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания; - совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц; - систематизация и актуализация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции, устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции.

Оценить материал или отправить свое мнение