Круглый стол «Совершенствование деятельности правоохранительных органов и институтов гражданского общества по противодействию коррупции».

7 декабря 2018 г., пятница

7 декабря 2018 г. в Казанском юридическом институте МВД России прошел всероссийский круглый стол «Совершенствование деятельности правоохранительных органов и институтов гражданского общества по противодействию коррупции». На научном форуме прозвучало более пятнадцати выступлений участников, а по итогам его работы была принята резолюция с практическими рекомендациями. От Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в мероприятии принял участие С.Ф. Рахимов.

Открывая работу круглого стола, в своем приветственном слове начальник КЮИ МВД России генерал-майор полиции Ф.К. Зиннуров отметил, что противодействие коррупции - общегосударственная задача и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной, судебной власти, и в первую очередь - на правоохранительные. Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности МВД России.

Он подчеркнул, что в институте имеется неплохой научный задел в этом направлении; издаются монографии и научные статьи;  для МВД готовятся работы по актуальным проблемам борьбы ОВД с коррупцией, требующим научной разработки, на факультете повышения квалификации читается специальный курс по формированию антикоррупционного поведения сотрудников и государственных гражданских служащих ОВД.

Ф.К. Зиннуров отметил, что ежегодно в институте организуются научно-представительские мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией. В них принимают участие ведущие ученые, сотрудники правоохранительных органов. Цель подобных мероприятий не только в том, чтобы поделиться научным и практическим опытом, но и разработать действенные рекомендации по совершенствованию антикоррупционной политики.

Вопросы профилактики коррупционных проявлений в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан рассмотрел в своем выступлении С.Ф. Рахимов - главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики. Его выступление вызвало живой интерес у участников круглого стола и были заданы самые актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан.

М.М. Шаехов - прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Татарстан поделился опытом деятельности Прокуратуры РТ в сфере противодействия коррупции, а Б.Р. Фатыхов, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан и Д.Л. Камалов,  начальник отдела дознания отдела МВД России по Зеленодольскому району рассказали о противодействии коррупции органами внутренних дел Республики.

Активную дискуссию вызвали доклады профессоров КЮИ МВД России Ю.Ю.Комлева и Р.Р. Алиуллова,  доцента Казанского (Приволжского) федерального университета А.В. Рамазанова, других ученых из ряда образовательных организации МВД России и г. Казани.

В ходе работы научного форума рассмотрение теоретических вопросов сопровождалось анализом практических мер противодействия коррупционным преступлениям. Выступления всех участников вызвали большой интерес у слушателей. По итогам работы форума были предложены практические рекомендации по повышению эффективности противодействия коррупции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International