Состоялось второе заседание Центра общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления

15 марта 2019 г., пятница

15 марта в Общественной палате Республики Татарстан состоялось заседание Центра общественного контроля в сфере государственного и муниципального управления Республики Татарстан. В заседании приняли участие представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов и Руслан Никонов.

Центр был создан в 2018 году в целях:

- учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций при принятии решений органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- координации деятельности субъектов общественного контроля на территории республики;

- оценки деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций
и учреждений, осуществляющих в соответствии с федеральными законами
и законами Республики Татарстан отдельные публичные полномочия.

На заседании обсудили план работы Центра на 2019 год, а также перспективные направления осуществления общественного контроля, в частности в области противодействия коррупции.

Представителями Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики обозначена необходимость вовлечения субъектов общественного контроля в реализацию антикоррупционной политики. При этом, важным вопросом остается определение полномочий субъектов общественного контроля. Обсуждая план работы на 2019 год, также было принято решение о совместном проведении цикла приемов граждан.