Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан

5 апреля 2019 г., пятница

5 апреля в Казанском Кремле под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось расширенное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан. В работе Комиссии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов и городских округов, помощники глав по вопросам противодействия коррупции, руководители общественных, научных, образовательных учреждений. В режиме видеоконфернцсвязи в мероприятии участие приняли представители органов местного самоуправления, члены комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, муниципальные служащие, представители общественных организаций и объединений.

Подводя итоги 2018 года, Президент Республики Татарстан подчеркнул, что основные экономические и хозяйственные результаты свидетельствуют о правильности избранного в республике антикоррупционного пути. В Татарстане удалось снизить коррупционные риски при строительстве и капитальном ремонте, учете земель в похозяйственных книгах, в сельхозпроизводстве и образовании.

"Налажены каналы обратной связи с населением, в том числе через сервис «Народный контроль», проведена работа по повышению прозрачности и переводу государственных услуг в электронный вид. Все это дает свои результаты. Число граждан, попадающих в коррупционные ситуации, стабильно сокращается из года в год. - отметил Президент.

В то же время не снижается количество правонарушений, выявляемых государственными органами, наделенными контрольно-надзорными функциями. В 2018 году их число составило почти 200 тысяч. И хотя в целях их устранения внесено почти 65 тысяч актов реагирования, привлечено к административной ответственности 23 тысячи человек и наложено штрафов на сумму свыше 200 млн рублей, динамика совершения правонарушений остается положительной. Далеко не все правонарушения носят коррупционный характер, однако каждое из них влияет на состояние и уровень коррупции. В этой связи можно выделить нарушения, связанные с конфликтом интересов, в закупочной деятельности, в сферах промышленной и энергетической безопасностью, пользованием недрами, градостроительной деятельности, оказанием образовательных, медицинских и иных услуг. Среди пресеченных оганами прокуратуры свыше 46 тысяч нарушений федерального законодательства коррупционную направленность имеют около 3 тысяч, и порядка 1 тысячи из них допущено при предоставлении сведений о доходах.

Несоблюдение законодательства создает предпосылки и условия для преступных посягательств. Так, за 2018 год правоохранительными органами выявлено более 800 преступлений коррупционной направленности, из них 300 преступлений связаны со злоупотреблениями и хищениями бюджетных средств. Причиненный ущерб составляет порядка 800 млн рублей.

Президент Татарстан отметил, что среди возможных причин столь значительного количества правонарушений в приоритетных отраслях, могут быть недостаточная правовая осведомленность о существующих требованиях законодательства сотрудников хозяйственных организаций, а также недоработка государственных органов и органов местного самоуправления в части ведомственного контроля за организацией работы и деятельностью подведомственных организаций. Президент поручил Кабинету Министров Республики Татарстан и Совету муниципальных образований изучить ситуацию с нарушениями в отраслях с госрегулированием.

«Необходимо разобраться в причинах, по которым коррупционные риски остаются высокими и выработать превентивные меры по их минимизации. Речь, прежде всего, идет о соблюдении принципа верховенства закона», - заключил Рустам Минниханов.

В ходе заседания, выступающие обсудили проблемы сохранения высоких рисков, связанных с наличием личной заинтересованности, влияющим на возникновение конфликта интерсов. В частности, такие факты, повлекшие негативные материальные последствия, были выявлены у отдельных лиц из числа руководящего состава в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства, Бугульминском муниципальном районе республики. 

Кроме того, Комиссия отметила, что в основном коррупционное влияние продолжает оказываться на процессы распоряжения земельными участками, включая несоблюдение зонирования территории, соблюдение градостроительного и другого законодательства, осуществление неконкурентных закупок и торгов.

По итогам заседания будет утвержден протокол заседания, который будет размещен в соответствующем разделе на сайте Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International