Награждение победителей и номинантов республиканских творческих конкурсов антикоррупционной направленности

4 декабря 2019 г., среда

4 декабря 2019 года в Представительском корпусе Казанского Кремля состоялась церемония торжественного награждения победителей и номинантов республиканских творческих конкурсов антикоррупционной направленности, организуемых Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, среди школьников и студентов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

В соответствии с государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 – 2022 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512 в республике реализуются следующие конкурсы: 

конкурс творческих работ антикоррупционной направленности «Надо жить честно!»;

конкурс творческих работ среди студентов профессиональных образовательных организаций «На страже закона, против коррупции!»

конкурс творческих работ (сочинений-эссе) обучающихся на родном языке «Скажем коррупции «Нет!»;

конкурс сочинений антикоррупционной направленности «Будущее моей страны - в моих руках».

Мероприятие традиционно приурочено к 9 декабря, которое Генеральной ассамблеей ООН провозглашено Международным днем борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Российская Федерация была одной из первых, подписавших конвенцию. С этого времени в нашей стране принят целый комплекс мер по предупреждению и профилактике коррупционных и иных правонарушений. Активно включился в работу и Татарстан. Наша республика одной из первых среди российских регионов приняла закон о противодействии коррупции. На сегодняшний день сформирован целый пакет антикоррупционных нормативных актов на республиканском и муниципальном уровнях. Последовательно реализуются антикоррупционные программы, упор в которых сделан на искоренении причин, порождающих коррупцию.

Особое внимание в данной работе уделяется воспитанию нового поколения, у которого с малых лет будет сформировано стойкое неприятие к коррупционному поведению. Сегодняшние школьники и студенты в будущем составят основу государственных и муниципальных служащих, управленческих кадров, бизнес-сообщества и институтов гражданского общества, поэтому образовательная деятельность в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях должна быть направлена на воспитание честного, справедливого, действующего в рамках закона и морали человека.

В 2019 году на конкурсы поступило более 500 работ - это плакаты, аппликации и видеоролики, посвященные противодействию коррупции.

В числе победителей конкурса – ученики татарстанских школ, гимназий и студенты колледжей республики. 

​Награды победителям вручил заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов. «Власть Татарстана активно работает по профилактике и искоренению такого негативного явления, как коррупция, которая серьезно сказывается на развитии экономики, социальной и политической жизни нашей республики, – отметил в приветственной речи Юрий Зимелевич. – Я здесь вижу много школьников даже самых младших классов. И это важно, потому что, подрастая, они будут лучше и больше понимать, насколько важно очистить наше общество от этой скверны».

Генерал-лейтенант, основоположник антикоррупционного направления работы в Татарстане Шамиль Давлетгильдеев добавил, что главное – продолжать формировать негативное отношение к коррупции. «В ряды борцов с коррупцией вовлекаются более младшие школьники. Жизнь показала, что эту работу надо начинать, наверное, с детского сада. Тогда мы сможем выйти на общество свободное от коррупции. Надо стремиться к тому, чтобы победить это зло», – подчеркнул он.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов поблагодарил победителей конкурсов за «небезразличие к этой важной теме». «Участвуя в таких конкурсах, вы в первую очередь проявляете свою гражданскую позицию. Очень важно, что с такого юного возраста вы небезразличны к процессам, которые происходят в обществе. Вы формируетесь как личность, формируются ваши ценности», – обратился он к участникам.

На торжественном мероприятии также наградили победителей конкурса творческих работ (плакатов и видеороликов) среди студентов профессиональных образовательных организаций «Совесть – друг, коррупция – враг», на который в этом году поступило 73 работы. Награды вручил министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

«Министерство юстиции осуществляет координацию реализации антикоррупционной программы Татарстана. В рамках программы ежегодно в республике проводится порядка 50 мероприятий с привлечением молодежи. Это форумы, интеллектуальные игры, квесты, конкурсы. Привлекая молодежь в эти мероприятия, мы формируем нетерпимое отношение к коррупции, антикоррупционный стандарт поведения», – заявил он.

В текущем году был проведен конкурс эссе школьников, обучающихся на родных языках, «Скажем коррупции “Нет!”». На него было представлено 117 работ на татарском, марийском, чувашском, удмуртском, мордовском, украинском, грузинском и вьетнамском языках.

Победителей поздравил зампредседателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Александр Чубаров. Депутат поблагодарил школьников «за активную гражданскую позицию по вопросу противодействия коррупции». А замминистра образования и науки РТ Алсу Асадуллина высказала слова благодарности родителям и педагогам, которые поддерживают участие детей в таких творческих конкурсах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International