02.08.2017 в прямом эфире передачи «Татарстан без коррупции» можно будет обсудить проблемные вопросы в сфере образования, которые возникают в преддверии нового учебного года

20.07.2017

Вопросам подготовки к проведению передачи «Татарстан без коррупции» на телеканале «Татарстан – Новый век» было посвящено совещание, прошедшее 19 июля 2017 г. в Казанском Кремле по инициативе Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Совещание состоялось при участии представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, аппаратов Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, Управления образования исполкома г. Казани, Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан», Казанского (Приволжского) федерального университета и Казанского государственного медицинского университета, а также общественности.

Участники совещания отметили, что в преддверии нового учебного года актуально довести до населения республики информацию о проводимой работе профильными государственными органами Республики Татарстан, образовательными организациями и вузами, действующими на территории Республики Татарстан, при подготовке к новому учебному году.

Ежегодно перед началом нового учебного года родительская общественность республики обращает внимание на самые актуальные вопросы в сфере образования. В 2017 г. в число указанных необходимо отнести:

отказ в приеме в первый и десятый класс общеобразовательной организации;

оптимизация школ;

обеспечение детей из многодетных семей льготным бесплатным питанием;

порядок поступления в вузы, действующие на территории республики.

Наибольшее количество обращений и жалоб поступают от родителей обучающихся г. Казани и г. Набережные Челны.

Обсуждая эти проблемы и причины жалоб, участники совещания пришли к выводу, что в большинстве случаев родители недостаточно осведомлены о порядке их разрешения.

С учетом этого, в эфире передачи «Татарстан без коррупции» гости студии обсудят вышеуказанные проблемы, подробно расскажут населению республики о  проводимой работе по их урегулированию и ответят на вопросы зрителей.

Телепередача на телеканале «Татарстан – Новый век» состоится в 2  августа 2017 года, начало эфира – в 17.40.

Вопросы по указанным темам необходимо направлять по адресу anticorruption.RT@tatar.ru.