В Минтруда РТ состоялось заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

16 сентября 2020 г., среда

Обязанность работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы, уведомлять об этом соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления закреплена в статье 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Данный круг вопросов был рассмотрен 16 сентября 2020 года в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов государственных гражданских служащих. От Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в заседании приняли участие главные советники Александр Лохотской и Тимур Сахибгареев.

При рассмотрении уведомлений работодателей о найме бывших сотрудников Министерства Комиссией принято решение об отсутствии нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Кроме того, на заседании был изучен проект приказа о внесении изменений Перечень должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, замещение которых связано с коррупционными рисками. Внесение указанных изменений связано с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в соответствии с которым органам государственной власти рекомендовано периодически проводить корректировки и поддерживать в актуальном состоянии перечень должностей государственной гражданской службы, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о доходах.

По итогам рассмотрения указанного проекта Комиссия приняла решение поддержать внесение соответствующих изменений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International