Проведено совещание по вопросу профилактики коррупционных рисков в сфере контроля за оборотом спиртосодержащей продукции

18 января 2021 г., понедельник

18 января 2021 года Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с участием представителей республиканских министерств, ведомств и общественных объединений проведено совещание, в ходе которого была обсуждена работа по профилактике коррупционных рисков при осуществлении контроля за качеством и легальностью производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.08.2005 № 391 функции по региональному государственному контролю (надзору) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляются Государственной инспекцией Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей.

В 2020 году Госалкогольиспекцией Республики Татарстан выявлено 2 734 нарушения в рассматриваемой сфере, в том числе 85 фактов реализации алкогольной продукции в торговых точках, не имеющих соответствующей лицензии, 38 фактов реализации алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ, из оборота изъято около 24 тысячи литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, наложено штрафов на сумму 54,7 млн рублей.

За 2020 год в адрес Госалкогольинспекции Республики Татарстан поступило более 200 обращений граждан, касающихся производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Основные аспекты работы по профилактике коррупционных рисков при осуществлении контроля за качеством и легальностью производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции планируется осветить в ходе выпуска телепередачи «Трибуна Нового Века» на телеканале «Татарстан – Новый Век». Так, в ходе телепередачи зрителям будут разъяснены вопросы, связанные с деятельностью государственных органов и общественных организаций в указанной сфере.

Выпуск цикла данных передач осуществляется Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2023 годы».

Прямой эфир программы состоится 25 января в 17:30 на телеканале «Татарстан - Новый Век».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International