Молодежь - один из самых активных субъектов реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан

24 мая 2021 г., понедельник

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции в число основных мер антикоррупционной политики входят антикоррупционные образование и пропаганда. Для целей профилактики коррупции важно сформировать у каждого человека негативное отношение к ней, привить уважение к нормам морали, честности и справедливости. Данная работа нацелена в первую очередь на молодежь, мировоззрение которой находится в стадии формирования. Результативность деятельности в этом направлении зависит от консолидации органов государственной власти, молодежи, общественных организаций, научного сообщества, религиозных конфессий и средств массовой информации.

Ежегодно с участием Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики проводятся более 50 мероприятий с участием молодежи, направленных на формирование негативного отношения к коррупции, среди которых можно выделить республиканский конкурс среди студенческих антикоррупционных комиссий, международная конференция «Диалектика противодействия коррупции», студенческие викторины, дискуссионные площадки по отдельным направлениям реализации государственной политики.

В проведение мероприятий антикоррупционной направленности вовлечены более 20 молодежных общественных объединений. Среди них Молодежное правительство Республики Татарстан, «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», «Лига студентов», Российский союз молодежи, «Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан», Союз молодежи промышленных предприятий, «Аграрное молодежное объединение» и другие. Набирают опыт работы студенческие антикоррупционные комиссии, созданные в 2013 году в вузах Республики Татарстан в целях координации деятельности студентов по организации и проведению мероприятий, направленных на антикорупционное просвещение и пропаганду: акций, конкурсов, квестов, круглых столов и т.д.

Повышение эффективности механизмов реализации антикоррупционной деятельности и организации профилактической работы в вузах Республики Татарстан стали темой круглого стола, проведенного 24 мая 2021 года республиканской молодежной антикоррупционной программой «Не дать – Не взять!», Министерством по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, а также Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики. 

Участие в мероприятии приняли председатели и члены студенческих антикоррупционных комиссий, представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, вузов Республики Татарстан, общественных организаций и средств массовой информации.

В своем приветственном слове главный советник Управления Александр Лохотской отметил вклад молодежных организаций в работу по антикоррупционному просвещению и пропаганде: "По всей республике в течении года проводятся молодежные мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к коррупции. Это республиканский молодежный антикоррупционный форум, республиканский конкурс среди студенческих антикоррупционных комиссий, «Антикоррупционный биатлон», в прошлом году успешно был проведен I Всероссийский молодежный антикоррупционный форум и многие другие.".

В ходе круглого стола были подведены промежуточные итоги работы студенческих антикоррупционных комиссий за истекший период 2021 года, а также обсуждены основные направления, цели и проблемы работы указанных комиссий. Участниками мероприятия высказаны предложения, направленные на укрепление взаимодействия молодежных объединений с органами власти и повышение эффективности антикоррупционной работы с привлечением администраций вузов и студенческого сообщества.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International