В рамках XVI «Державинских чтений» состоялся круглый стол на тему реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан

25 мая 2021 г., вторник

В г. Казани в период с 23 по 26 мая 2021 года Всероссийским государственным университетом юстиции и Казанским (Приволжским) федеральным университетом проведена 16-ая Международная научно-практическая конференция «Державинские чтения», призванная в широком формате обменяться мнения и взглядами о приоритетных направлениях развития правовой системы, проблемах современности и путях их решения.

Регулярная конференция названа в честь русского поэта и государственного деятеля - Гавриила Державина, в различные годы своей жизни занимавшего высшие государственные должности: правитель Олонецкого наместничества, губернатор Тамбовской губернии, кабинет-секретарь Екатерины II, президент Коммерц-коллегии, Министр юстиции. Особое внимание Гавриил Державин уделял формированию государственного аппарата и отмечал, что лица, находящиеся на государственной службе и нарушившие закон, непременно должны быть наказаны, вплоть до лишения должности и звания.

В рамках конференции при участии Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики 25 мая 2021 года проведен круглый стол на тему: «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на современном этапе. Цифровизация как один из эффективных инструментов противодействия коррупции».

Актуальность рассмотрения проблемы профилактики такого негативного явления как коррупция обусловлена высокой степенью её общественной опасности. Коррупционные посягательства нарушают права и законные интересы граждан и организаций, подрывают авторитет органов власти и зачастую причиняют значительный материальный ущерб. Для эффективной профилактики коррупции, реализуемой в том числе путем формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции и повышения уровня правосознания и правовой культуры, необходимо более широкое участие общественности, ведущих ученых, молодежи, представителей субъектов предпринимательства.

Среди ключевых вопросов обсуждения на круглом столе: профилактика коррупционных рисков, формирование антикоррупционного мировоззрения, совершенствование коррупционных мер, в том числе путем применения цифровых технологий, внедрения комплаенс-контроля, антикоррупционных обязанностей, ограничений и запретов (стандартов).

В ходе мероприятия о вопросах антикоррупционного образования и пропаганды, являющихся одними из эффективных инструментов противодействия коррупции, выступил проректор по общим вопросам Казанского (Приволжского) федерального университета Ришат Гузейров. О проблемах, возникающих при проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов в Республике Татарстан, проинформировал первый проректор Казанского инновационного университета им.В.Г.Тимирясова Игорь Бикеев. В своем выступлении он подчеркнул, что на муниципальном уровне данная работа осуществляется недостаточно эффективно, поскольку имеют место случаи, когда изучением и экспертизой документов занимаются лица, их создававшие. Директор Научно-исследовательского института противодействия коррупции Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, профессор Павел Кабанов осветил наиболее актуальные вопросы проводимой работы по противодействию коррупции и, высоко оценив вклад общественности в реализацию мер антикоррупционной политики, предложил рассмотреть вопрос о поощрении наиболее активных участников данной деятельности.

Отдельным блоком в рамках круглого стола рассмотрены вопросы реализации цифровых проектов в Республике Татарстан, позволяющих снижать уровень коррупционных рисков. Так, заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Республики Татарстан Азат Мугинов проинформировал о том, что единый портал государственных и муниципальных услуг в настоящее время содержит 306 электронных сервисов, его пользователями являются более 2,5 млн человек. К примеру, сервис «Электронный детский сад», реализуемый в 2 016 дошкольных образовательных учреждениях, обеспечивает функционирование прозрачной электронной очереди в детских садах, что снижает возможность возникновения коррупционных рисков в процедуре приема детей.

Про возможности Государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль», в рамках работы которой ежедневно в среднем поступает 300 обращений граждан, выступил начальник отдела Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Рустем Низамиев. О практическом применении информационных ресурсов в вопросах профилактики коррупционных правонарушений с докладами выступили советник Главы муниципального образования г. Казани по вопросам противодействия коррупции Киям Беляев, председатель Совета директоров группы предприятий безопасности «Контр» Ильдус Янышев.

Понимая важность проблемы наличия коррупционных проявлений в деятельности коммерческих организаций, с участием президента Национальной Ассоциации Комплаенс Владимира Балакина рассмотрены вопросы внедрения и совершенствования системы комплаенс, как инструмента юридической защиты от различных негативных проявлений, в том числе носящих коррупционный характер. В своем выступлении он отметил, что для обеспечения безопасности компаний требуется не только соответствовать требованиям законодательства и внедрять различные отраслевые стандарты, но и развивать корпоративную этику.

В дискуссии на данную тему приняли участие начальник сектора управления безопасности ПАО «Сбербанк» Илья Борисов, заместитель руководителя службы внутреннего контроля ОАО «АК БАРС» Банк Айдар Багавиев, начальник отдела по противодействию коррупции Управления экономической защиты и режима АО «Татэнерго» Ильдар Габдеев, представители АО «Сетевая компания» Алсу Бикчурова и Игорь Важин.

По итогам работы круглого стола, его участниками отмечено, что, несмотря на предпринятые меры, направленные на снижение уровня коррупции, данную работу необходимо усилить, поскольку коррупция продолжает представлять реальную угрозу социально-экономическому развитию республики, препятствует реализации государственных программ и инвестиционных проектов, наносит существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International