Курсы повышения квалификации для специалистов антикоррупционной работы открылись в ВШГМУ

26 мая 2021 г., среда

Для формирования негативного отношения к коррупции в Республике Татарстан используется комплекс различных мер: разъяснение последствий коррупции для общества, широкое оглашение проводимых судебных процессов против коррупционеров, разъяснение санкций за коррупционные правонарушения, обеспечение прозрачности работы органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг.

Эту работу важно проводить как среди населения, так и с государственными и муниципальными служащими.

В приоритетное число методов работы со служащими входит их антикоррупционное образование и повышение квалификации.

Реализуя задачи, поставленные в Законе Республики Татарстан от 4 мая 2006 года № 34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» и государственной программе «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2023 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512, в целях оказания методической и практической помощи в обеспечении деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики совместно с Высшей школой государственного и муниципального управления К(П)ФУ разработана и утверждена 40-часовая программа повышения квалификации государственных гражданских служащих Республики Татарстан и муниципальных служащих в Республике Татарстан «Антикоррупционная политика» («Коррупциягә каршы сәясәт»).

В дистанционном формате слушатели, а ими стали должностные лица кадровых служб, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, а также помощники глав муниципальных районов по вопросам противодействия коррупции, познакомились с понятием коррупции, ее формами и уровнями, правовыми основами противодействия, основами антикоррупционного информирования граждан и антикоррупционной пропаганды, механизмами противодействия коррупционным проявлениям при осуществлении закупок и продаж для государственных гражданских и муниципальных нужд, планированием деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам организации антикоррупционной деятельности.

26 мая 2021 года состоялось открытие очного блока программы, участие в котором принял директор Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета Игорь Привалов и заведующий организационным отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

В течение 3 дней служащие, специализированные на вопросах профилактики и предупреждения коррупции и ее проявлений прослушают 28 часовой курс лекций, ориентированный на практические аспекты организации и проведения соответствующей работы.

В проведении мероприятия с выступлениями по актуальной тематике примут участие практические работники Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерства экономики Республики Татарстан, Счетной палаты Республики Татарстан, Министерства юстиция Республики Татарстан, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан», председатель молодежного Правительства Республики Татарстан и эксперты ВШГМУ.