Коррупционные риски при предоставлении гражданам земельных участков рассмотрены в Казанском Кремле

15 июня 2021 г., вторник

15 июня 2021 года Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с участием представителей уполномоченных органов власти и организаций проведено совещание, в ходе которого обсуждены вопросы предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, роль государственных органов в данной работе, а также возможные коррупционные риски в этой сфере. 

Актуальность рассмотренного вопроса подтверждается результатами работы комиссий Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, которыми за 2020 год и истекший период 2021 года в 8 муниципальных районах выявлены нарушения, связанные с приобретением гражданами земельных участков в собственность или в аренду.

В частности, в Апастовском муниципальном районе Республики Татарстан выявлены факты непроведения торгов, неопубликования информационных сообщений о намерении предоставить земельные участки в аренду, что привело или могло привести к ограничению, конкуренции. В Атнинском муниципальном районе Республики Татарстан обнаружены факты заключения договоров купли-продажи земельных участков под объектами незавершенного строительства, несоответствия договоров аренды земельных участков требованиям земельного законодательства.

Участниками совещания отмечено, что недостаточная информированность граждан о возможности и порядке получения земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность или пользование, о полномочиях государственных органов и органов местного самоуправления в указанной сфере, о способах защиты нарушенных прав создает предпосылки для коррупционных и иных правонарушений. 

В целях правового просвещения населения основные аспекты работы по предоставлению гражданам земельных участков планируется осветить в ходе выпуска телепередачи «Трибуна Нового Века» на телеканале «Татарстан – Новый Век». Так, в ходе телепередачи зрителям будут разъяснены вопросы, связанные с порядком получения указанных участков, типичными ошибками граждан и ответственностью, предусмотренной законодательством, за нарушения в данной сфере.

Прямой эфир программы состоится 28 июня в 17:30 на телеканале «Татарстан - Новый Век».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International