Ключевые аспекты проведения социологических исследований освещены в прямом эфире на телеканале ТНВ

26 июля 2021 г., понедельник

В соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2024 годы» Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в целях правового просвещения населения в сфере противодействия коррупции обеспечивается выпуск цикла телепередач.

26 июля текущего года вышел очередной выпуск программы «Татарстан без коррупции», посвященный теме социологических исследований мнения населения в целях мониторинга состояния коррупции и оценки эффективности антикоррупционных мер.

Указанное исследование проводится ежегодно с 2005 года, а с 2015 года – в рамках реализации государственной антикоррупционной программы на 2015-2024 годы»  и является одним из инструментов установления обратной связи между населением и властью и измерения уровня коррупции.

Так, в 2020 году, оценивая уровень коррупции в целом по стране и в регионе, каждый второй опрошенный считает, что уровень коррупции как в Российской Федерации (41,8 %), так и в Республике Татарстан (46,9 %) средний. Среди респондентов, столкнувшихся с коррупционной ситуацией и отказавшихся стать ее участниками, 36,6 % имели возможность решить свою проблему другим путем, без взятки. Гражданскую позицию, в данном вопросе мотивированную, как «я принципиально не даю взятки» высказали 44,6 % респондентов.

При этом остается чрезвычайно высокой доля опрошенных (84,5 %), которые, оказавшись в коррупционной ситуации, не сообщили бы об этом в уполномоченные органы. При этом, своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению нарушений должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления невозможно без общественного участия, в том числе без проведения социологических исследований мнения населения.

Данные вопросы рассмотрены в ходе телепередачи, участие в которой приняли представители Аппарата Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан и Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан.

Запись телепередачи размещена по адресу: https://tnv.ru/tv-projects-item/tatarstan-bez-korruptsii/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International