Вопросы проведения заседаний антикоррупционных комиссий в республиканских министерствах обсуждены в Казанском Кремле

23 августа 2021 г., понедельник

Коррупция остается одной из проблем государства и общества, оказывающей негативное влияние на состояние экономики, конкурентоспособность и общественную безопасность страны.

В целях противодействия данному явлению в республике осуществляется комплекс мероприятий в соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2024 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 июля 2014 года № 512. Среди основных мер реализации государственной политики по профилактике коррупционных проявлений, предусмотренных Законом Республики Татарстан от 4 мая 2006 года № 34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан», определены антикоррупционное образование и пропаганда, государственная поддержка общественной деятельности по противодействию коррупции, обеспечение публичности деятельности и информационной открытости органов власти.

В рамках реализации указанных задач с участием общественных организаций организуются и проводятся просветительские мероприятия, направленные на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, повышение правосознания и правовой культуры граждан.

Вместе с тем результаты социологических исследований, проводимых Министерством экономики Республики Татарстан, свидетельствуют о высоком уровне коррупции в некоторых сферах деятельности. Так, за последний год более чем в два раза возросло количество респондентов, заявивших о коррумпированности служащих министерств и ведомств республики. По мнению населения, по-прежнему наиболее подверженными коррупции остаются сферы образования и здравоохранения.

Проблема недостаточной информированности граждан о деятельности органов государственной власти и учреждений, а также возможностях и порядке реализации своих прав отражается на количестве жалоб и заявлений, поступающих в профильные ведомства. На высоком уровне остается количество обращений граждан в сферах образования, здравоохранения, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, земельных и имущественных отношений.

По результатам проведенного Управлением мониторинга уведомлений, поступивших в Государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль», отмечено увеличение количества обращений по категориям, модераторами которых являются вышеуказанные министерства.

Наличие коррупционных рисков в основных социально-экономических отраслях подтверждаются данными правоохранительных органов, контрольно-надзорных ведомств, а также результатами работы комиссий Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции в Республике Татарстан, которыми установлены системные нарушения при использовании государственными учреждениями здравоохранения средств обязательного медицинского страхования. В частности, ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ» были поданы сведения о 80 выездах бригад скорой медицинской помощи, которые фактически не осуществлялись. В ГАУЗ «Апастовская ЦРБ» несколькими работниками составлены фиктивные документы об обследовании 79 пациентов.

Системные нарушения выявлены в деятельности профессиональных образовательных организаций, связанных с фиктивным оформлением граждан в качестве обучающихся и незаконным выделением денежных средств из республиканского бюджета. Помимо этого, коррупционные посягательства регулярно пресекаются в дошкольных и средне-специальных образовательных учреждениях.

С учетом важности задачи по профилактике подобных нарушений Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым дано поручение провести в профильных министерствах расширенные заседания комиссий по противодействию коррупции с привлечением представителей правоохранительных органов, прокуратуры, научного сообщества и общественных организаций.

Основные аспекты работы по исполнению указанного поручения обсуждены 23 августа 2021 года на совещании в Казанском Кремле с участием представителей Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, руководства Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан. 

Представителями Управления отмечена важность информирования общественности о работе по профилактике коррупционных рисков в сферах деятельности, курируемых указанными министерствами и предложено обеспечить широкое освещение предстоящих заседаний комиссий по противодействию коррупции в средствах массовой информации, что будет способствовать повышению прозрачности работы органов государственной власти и формированию негативного отношения к коррупции у граждан. Проведение указанных заседаний комиссий планируется в сентябре-октябре текущего года. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International