Очередной выпуск программы «Татарстан без коррупции»

23 августа 2021 г., понедельник

Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики продолжается выпуск телепередач, направленных на правовое просвещение населения в сфере противодействия коррупции. 23 августа текущего года вышел очередной выпуск программы «Татарстан без коррупции», посвященный теме проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Основной целью указанной экспертизы является исключение из правовых документов положений, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положений, содержащих неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающих условия для проявления коррупции (Правила и методика ее проведения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 (ред. от 10.07.2017) «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»).

В рамках данной работы за 2020 год органами государственной власти Республики Татарстан проведена антикоррупционная экспертиза 3 302 проектов нормативных правовых актов и 616 нормативных правовых актов (коррупциогенные факторы выявлены и устранены в 22 проектах актов), органами местного самоуправления – 24 195 и 10 164 соответственно (коррупциогенные факторы выявлены и устранены в 179 проектах актов и в 79 актах).

Кроме того, законодательством предусмотрена независимая антикоррупционная экспертиза, которая проводится институтами гражданского общества и гражданами Российской Федерации, осуществившими аккредитацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Порядок и условия аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) определен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 марта 2019 года № 57 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.04.2019
№ 54279).

В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения. Заключение носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению исполнительным органом государственной власти Республики Татарстан, которому оно направлено, в 15-дневный срок со дня его регистрации.

Объектами независимой антикоррупционной экспертизы являются официально опубликованные нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан, за исключением представительств Республики Татарстан, и размещенные в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном Портале Правительства Республики Татарстан или информационном ресурсе для размещения проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Татарстан в целях проведения их независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения (http://tatarstan.ru/regulation), определенном единым региональным интернет-порталом для размещения проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Татарстан в целях проведения их независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения (далее - единый региональный интернет-портал), проекты нормативных правовых актов, разработанные республиканскими органами исполнительной власти.

При предоставлении Минюстом России государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - государственная услуга), заявителями могут быть:

1) граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, за исключением:

граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость;

граждан, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;

граждан, осуществляющих свою деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов;

2) юридические лица, имеющие в своем штате не менее 3 работников, удовлетворяющих требованиям, установленным подпунктом 1 настоящего пункта, за исключением:

международных и иностранных организаций;

некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Получить данную государственной услуги физические и юридические лица могут путем представления соответствующего заявления и документов, перечень которых утвержден Регламентом, путем направления почтовым отправлением, непосредственно в Минюст России через ящик для корреспонденции Минюста России либо направления через Единый портал.

Срок предоставления государственной услуги - 25 рабочих дней со дня регистрации заявления об аккредитации в Минюсте России.

На сегодняшний день в республике зарегистрирован 27 эксперт – 24 физических и 3 юридических лица.

В Республике Татарстан реализуется ряд мер, направленных на поддержку экспертов. Так, государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2024 годы» предусмотрен ежегодный республиканский конкурс экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы, целью которого является повышение активности участия экспертов в проведении независимой антикоррупционной экспертизы и устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов в Республике Татарстан. Всего с 2016 года для участия в конкурсе поступило 45 заявок от экспертов, которыми представлено 492 заключения.

По итогам деятельности экспертов за 2020 год и первое полугодие 2021 года коррупциогенные факторы выявлены и устранены в 49 проектах нормативных правовых актов, а также в 105 нормативных правовых актах Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», органов местного самоуправления городов Казани, Набережных Челнов, Альметьевского, Апастовского, Балтасинского, Буинского, Елабужского, Дрожжановского, Лаишевского Мамадышского, Муслюмовского, Черемшанского, Чистопольского и ряда других муниципальных районов Республики Татарстан.

Данные вопросы рассмотрены в ходе телепередачи, участие в которой приняли представители Аппарата Президента Республики Татарстан (С.Ф. Рахимов), Государственного Совета Республики Татарстан (И.И. Бикеев), Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан (А.И. Галяутдинов), Министерства юстиции Республики Татарстан (А.Г. Галимов) и независимый эксперт (Р.М. Гибатдинов).

Запись телепередачи размещена по адресу: https://tnv.ru/tv-projects-item/tatarstan-bez-korruptsii/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International