Диалог с участниками VII Студенческого образовательного форума «LIGA FORUM 2021»

27 августа 2021 г., пятница

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции в число основных мер антикоррупционной политики входят антикоррупционные образование и пропаганда. Для целей профилактики коррупции важно сформировать у каждого человека негативное отношение к ней, привить уважение к нормам морали, честности и справедливости. Данная работа нацелена в первую очередь на молодежь, мировоззрение которой находится в стадии формирования. Результативность деятельности в этом направлении зависит от консолидации органов государственной власти, молодежи, общественных организаций, научного сообщества, религиозных конфессий и средств массовой информации.

Ежегодно проводятся более 50 мероприятий с участием молодежи, направленных на формирование негативного отношения к коррупции, среди которых можно выделить республиканский конкурс среди студенческих антикоррупционных комиссий, международная конференция «Диалектика противодействия коррупции», студенческая викторина «Антикоррупционный биатлон», дискуссионные площадки по отдельным направлениям реализации государственной политики и многие другие.

В проведение мероприятий антикоррупционной направленности вовлечены практически все молодежные общественные объединения, которых на сегодняшний день в Татарстане действуют более 20 общественных молодежных объединений. Среди них Молодежное правительство Республики Татарстан, «Академия творческой молодежи», «Лига студентов», Российский союз молодежи, «Движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан», Союз молодежи промышленных предприятий, «Аграрное молодежное объединение» и другие.

Понятие коррупции, ее причины, негативные последствия и способы борьбы с ней стали темой встречи главного советника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александра Лохотского, проведенной 27 августа 2021 года с участниками VII Студенческого образовательного форума «LIGA FORUM 2021» (более 50 молодых людей из 19 субъектов Российской Федерации и стран СНГ).

Представитель Управления осветил понятие и основные проявления коррупции, а также наиболее важные направления деятельности по ее профилактике, проводимые в республике: полномочия органов государственной власти в сфере противодействия и профилактики коррупции, анализ сведений о доходах чиновников, обеспечение прозрачности и открытости для населения работы органов государственной власти, антикоррупционные образование и пропаганда.

Отдельно были отмечены реализуемые в республике меры поддержки молодежи и рассмотрена возможность привлечения инициативных молодых людей к мониторингу соблюдения требований законодательства при реализации национальных проектов и государственных программ.
В завершении лекции участники мероприятия получили ответы на имеющиеся вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International