Стартовала программа повышения квалификации по вопросам профилактики коррупции для государственных и муниципальных служащих

13 сентября 2021 г., понедельник

Одной из основных мер обеспечения антикоррупционной политики Республики Татарстан является организация антикоррупционного просвещения. Антикоррупционное обучение государственных и муниципальных служащих способствует актуализации их правовых познаний и минимизации количества нарушений антикоррупционного законодательства.

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения в республике осуществляется повышение квалификации по специальным программам, проводимым в Высшей школе государственного и муниципального управления К(П)ФУ.

Данные программы реализуются по трем основным направлениям: «Антикоррупционная политика» - обучения по которой осуществляется для лиц ответственных за организацию профилактических антикоррупционных мер; «Основы антикоррупционных стандартов» - для углубленного обучения государственных и муниципальных служащих по вопросам требований, ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

13 сентября 2021 года состоялось открытие специальной программы «Основы антикоррупционных стандартов», в которую включены вопросы основных понятий, признаков и сфер проявления коррупции и конфликта интересов, юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений, процедуры представления сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В этой связи сотрудниками Управления  проведены лекции на темы: «Коррупционные правонарушения: виды и юридическая ответственность», «Вопросы урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской и муниципальной службе. Анализ коррупционных ситуаций», «Теоретические и практические аспекты представления сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Всего слушателями программы стали 46 государственных и муниципальных служащих, по итогам обучения для которых предусмотрена итоговая аттестация в форме электронного тестирования и торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International