Со студентами обсудили вопросы профилактики коррупции

21 сентября 2021 г., вторник

21 сентября 2021 года в зале Попечительского совета Казанского федерального университета Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики организовано и проведено совещание в формате круглого стола с представителями ректоратов вузов Республики Татарстан и руководителей студенческих антикоррупционных комиссий.

Открывая мероприятие заместитель начальника Управления Рустам Гаязов подчеркнул, что коррупция оказывает негативное влияние на состояние экономики, авторитет власти, развитие здоровой конкуренции и инвестиционную привлекательность любого государства. В Татарстане для противодействия этому явлению реализуются системные меры в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, национальными планами противодействия коррупции и государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2023 годы».

В число основных мер входит антикоррупционное образование, реализуемое путем обучения по образовательным программам в целях формирования в обществе нетерпимого отношения к проявлениям коррупции и повышения уровня правовой культуры. Для студентов вузов республики проводятся специальные курсы и лекции. Преподавательский состав вузов, задействованных в этой работе в Институте развития образования Республики Татарстан», прошел соответствующее обучение по программе «Методологические и методические аспекты преподавания дисциплины «Актуальные направления противодействия коррупции».

При участии заинтересованных органов государственной власти, общественных организаций и студенческого сообщества ведутся научно-прикладные исследовательские работы на тему профилактики коррупции, реализуется серия интеллектуальных игр и студенческих акций, направленных на формирование негативного отношения к коррупции среди молодежи. Эти мероприятия, проводятся в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря).

С положительной стороны в работе вузов можно отметить и деятельность антикоррупционных студенческих комиссий. Как правило, их работа курируется проректорами по воспитательной работе и направлена на осуществление комплекса мер антикоррупционной направленности воспитательного и просветительского характера. К числу таких мер относятся мероприятий в формате квестов, конкурсов, лекций и круглых столов, а также подготовка памяток и плакатов на тему противодействия коррупции. В целом деятельность комиссий оказывает положительное влияние на формирование антикоррупционного мировоззрения и служит целям профилактики коррупционных проявлений среди студентов вузов и молодежи.

Тем не менее, современные студенты не до конца понимают процессы управления как на государственном, так и на муниципальном уровне, что собой представляет коррупция, как она проявляется, в чем ее опасность и какие меры принимаются государством для снижения ее уровня. Соответственно не всегда есть понимание роли молодежи в этой работе, хотя в школах и вузах обучаются будущие управленцы, те кто будет участвовать в политических процессах в недалеком будущем. Поэтому крайне важно заложить в процессе становления личности те основы, которые будут определять все последующие взгляды и поступки.

Своими взглядами на организацию этой работы со студенчеством в вузах и с молодежью республики в целом с участниками круглого стола поделились заместитель министра образования и науки Республики Татарстан – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов, заместитель министра по делам молодежи Алла Кондратьева, заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Марина Епифанцева, проректор по общим вопросам Казанского университета Ришат Гузейров и другие.

«Министерство по делам молодежи – это министерство диалога с молодежью. Студенческая антикоррупционная комиссия на протяжении многих лет доказывает, что существует инструмент коммуникации между нами, руководством вузов по тем вопросам, которые вызывают спорные моменты, недопонимание, которые мы далее совместно разбираем, – отметила А. Кондратьева. – От вас зависит эффективность этой площадки, потому что диалог должен быть не только со стороны руководства вузов, но и со стороны молодых ребят».

Исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Республики Татарстан Роберт Валитов представил данные по статистике преступности.

«Только за полгода уже зафиксировано 2000 нарушений – внесения представлений о наказаниях, административная практика, возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников вузов и студентов в том числе. Практика в данном случае негативная», – констатировал он.

Организация работы по предупреждению и профилактике коррупционных проявлений и правонарушений является одним из приоритетных направлений деятельности КФУ.

«В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых в КФУ, повышения эффективности обеспечения соблюдения работниками и обучающимися университета ограничений и запретов, установленных законодательством РФ, в вузе планируется продолжить работу над минимизацией коррупционных проявлений среди сотрудников и студентов», – подчеркнул он. – Во всех вузах республики разработаны и реализуются планы правовых, организационных, профилактических и просветительских мероприятий. Несмотря на то, что они разные, имеют единую тематику, направленную на формирование антикоррупционного мировоззрения у молодых людей, обучение студентов правовым, нормативным аспектам в сфере данной проблематики».

В ходе мероприятия обсудили проблемные вопросы противодействия коррупции, выработки общих подходов к проводимой студенческими антикоррупционными комиссиями работе по профилактике коррупции и вовлечению в эту деятельность студенческого актива, повышения эффективности взаимодействия активистов молодежных организаций с администрацией вузов первый проректор, профессор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Сергей Алексеев, ведущий эксперт по управлению персоналом и антикоррупционной мотивации, кандидат педагогических наук-психолог Ольга Ажимова, председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю Артур Мустаев, активист РОО «Академия творческой молодежи», заведующий организационным отделом Управления Алексей Панкратов.

Участники круглого стола, которыми помимо названных стали проректоры и председатели студенческих антикоррупционных комиссий высших учебных заведений, общим числом около 40 человек, согласились с важностью встреч в таком формате, как позволяющих наладить студенческим антикоррупционным комиссиям вертикальные связи с администрацией вузов, поделиться имеющимся опытом работы и согласовать мероприятия, проводимые в целях противодействия коррупции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International