Заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Госалкогольинспекции РТ

19 октября 2021 г., вторник

Главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Тимур Халимдаров принял участие в заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Госалкогольинспекции Республики Татарстан, которое состоялось 19 октября 2021 года под председательством заместителя руководителя Инспекции Рустема Арсланова.

Членами комиссии рассмотрена информация о нарушениях законодательства о противодействии коррупции, выявленных прокуратурой Арского района и Чистопольской городской прокуратурой. Так, установлено, что 11 государственными гражданскими служащими инспекции представлены недостоверные (неполные) сведения о доходах , расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 и 2020 годы.

По итогам заседания принято решение рекомендовать руководителю инспекции привлечь к дисциплинарной ответственности 4 служащих, на 7 должностных лиц меры ответственности не налагать в связи с несущественностью допущенных нарушений - не отражена информация о счетах в банках, остаток на которых составляет менее 1000 рублей, и движение денежных средств за отчетный период не производилось. В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.03.2016 № 18-2/10/П-1526 указанное нарушение признается несущественным проступком, которое не влечет применение дисциплинарного взыскания в отношении государственных и муниципальных служащих. Вместе с тем, государственные служащие инспекции были проинформированы, что повторное совершение данного проступка в дальнейшем признается нарушением и влечет привлечение к дисциплинарной ответственности.

В завершении заседания представителем Управления акцентировано внимание руководства и сотрудников инспекции на обязанность, предусмотренную Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», представления полных и достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также необходимость неукоснительного соблюдения ограничений и запретов, предусмотренных законодательством.