Обсуждены вопросы исполнения поручений Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова по защите водных объектов

7 апреля 2022 г., четверг

7 апреля 2022 года проведено совещание  по исполнению поручений Президента  Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по вопросам защиты водных объектов. Поручения Президента были обусловлены выявленными фактами предоставления земельных участков с водными объектами и застройки водоохранных зон. Водные объекты занимают 6,4 % территории республики. Всего водных объектов 36 384 (13 640 -рек, ручей и каналов; 11975 - озер; 5 929 - прудов и обводненных карьеров; 3656 - родников; 1184 - болота).

В целях предупреждения нарушений водного законодательства и сокращения коррупционных проявлений при предоставлении физическим и юридическим лицам земельных участков, территориально граничащих c водными объектами, до полного завершения определения местоположения береговой линии (границы водных объектов), границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан рассматриваются обращения муниципальных районов по согласованию решений о предоставлении земельных участков.

В результате проделанной работы по исполнению поручений Президента Республики Татарстан установлены границы водных объектов протяженностью 14 178,32 км. Только в 2021 году пресечено 460 нарушений водного законодательства на сумму 10,3 млн. руб., в истекший период 2022 года пресечено 66 нарушений водного законодательства на сумму 1,799 млн.руб.

В ходе совещания представителями Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, природоохранной прокуратуры, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Исполнительного комитета г. Казани обсуждены вопросы по продолжению работы по определению местоположения береговой линии (границы водных объектов), границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос и мерах по защите водных объектов от незаконной застройки.