В ИА "Татар-информ" проведен брифинг по вопросам соблюдения антикоррупционных ограничений, требований и запретов

12 апреля 2022 г., вторник

12 апреля текущего года в Информационном агентстве «Татар-информ» проведена пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы в сфере противодействия коррупции органов государственной власти и органов местного самоуправления за I квартал 2022 года, а также доведения вопросов необходимости соблюдения антикоррупционных требований и ограничений, государственными, муниципальными служащими, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности в Республике Татарстан.

Главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов довел до сведения присутствующих основную информацию о результатах проведенных проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также выявленные факты несоблюдения ограничений и запретов по вопросам урегулирования (предупреждения) конфликта интересов.

Так, за истекший период 2022 года Управлением проведено 8 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных должностными лицами органов государственной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления. По итогам проверок приняты меры в отношении 6 должностных лиц.

Также в пресс-конференции принимал участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Рамис Музипов, который рассказал о проводимых мероприятиях в области противодействия коррупции в образовательных организациях Республики Татарстан.

Благодаря работе Министерства образования и науки Республики Татарстан приняты меры по устранению нарушений со стороны руководящего состава образовательных организаций (непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, отсутствие прозрачности при распределении премиальных выплат, нарушение лицензионных требований, несоответствие педагогического ценза и т.д.).

С видеозаписью пресс-конферении можно ознакомиться ЗДЕСЬ