С вузами обсудили вопросы реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан

17 мая 2022 г., вторник

Осознавая негативное влияние коррупции на развитие экономики и социальной сферы, снижение авторитета и патриотического настроя в обществе, Республика Татарстан реализует комплекс системных мер по противодействию этому явлению.

В число таких мер в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Законом Республики Татарстан от 4 мая 2006 года №34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» входят формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, а также государственная поддержка общественной деятельности по противодействию коррупции.

Акцент в этой деятельности сделан на работе с вузами. Татарстан исторически является одним из главных центров высшего образования в Российской Федерации, в котором действует 45 образовательных организаций высшего образования, где обучается более 140 тысяч студентов. Столь значительные человеческие ресурсы требуют особого внимания, и Республика Татарстан стала одним из первых субъектов Российской Федерации, организовавших системную работу по профилактике коррупции в образовательных организациях высшего образования.

К числу таких мер относится обучение профессорско-преподавательского состава по специальным программам, включающим вопросы основ антикоррупционной политики в учреждениях образования, противодействие коррупции и безопасность в региональном и международном контексте. 

Важной задачей является вовлечение в антикоррупционную и патриотическую деятельность молодежи, их объединений и организаций. Необходимо направлять их потенциал, ориентируясь на повышение нравственности, юридической грамотности и желании реализовать себя на благо общества и государства. В этих целях с 2014 года при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Совета ректоров вузов Республики Татарстан в учебных организациях высшего образования созданы студенческие антикоррупционные комиссии, целью которых является организация и проведение специальных агитационно-общественных, научно-дискуссионных и информационно-просветительских общественных акций, направленных на противодействие коррупции и патриотическое воспитание.

Членами студенческих комиссий при поддержке администраций вузов и активистов и при координации молодежной антикоррупционной программы «Не дать – Не взять!» РОО «Академия творческой молодежи» ежегодно проводятся десятки мероприятий. К примеру, Казанским инновационным университетом имени В.Г. Тимирясова 3 декабря 2021 года проведена XI научно-практическая конференция «Диалектика противодействия коррупции», в ходе которой обсуждены основные направления антикоррупционной политики, практика применения нормативно правовых актов в области противодействия коррупции, меры по предупреждению коррупции. Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КХТИ) 26 ноября 2021 года с участием студентов-активистов организован квиз, посвященный вопросам противодействия коррупции. Однако в проводимой работе имеются резервы для дальнейшего развития. Так, студенческие антикоррупционные комиссии созданы не во всех вузах, не имеется единых подходов в вопросах их формирования, объемов полномочий и решаемых задач. Кроме того, часть комиссий действует вне единого скоординированного плана, их мероприятия носят дискретный характер, у студентов отсутствуют навыки работы со средствами массовой информации и в социальных сетях, большинство руководителей студенческих комиссий сменяется в течение учебного года, что отрицательно сказывается на эффективности их деятельности.

В целях обсуждения вопросов повышения эффективности работы по профилактике коррупции, в том числе воспитания у молодежи негативного отношения к коррупционным проявлениям, правового и патриотического просвещения в Казанском государственном энергетическом университете Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики был организован семинар-совещание с проректорами и руководителями студенческих комиссий вузов.

В мероприятии приняли участие заведующий организационным отделом Управления Алексей Панкратов, ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева, проректор по общим вопросам Казанского федерального университета Ришат Гузейров, первый проректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Игорь Бикеев и другие.

С подробным докладом о вопросах, стоящих в приоритете по профилактике коррупции, а также о проводимой работе по данному направлению перед участниками семинара выступил министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин. Также в ходе обсуждения состоялся продуктивный диалог по важнейшим направлениям работы, прозвучали интересные предложения по организации работы. До студентов были доведены возможности грантовой поддержки и форумной деятельности, реализуемые государством в целях стимулирования гражданской активности молодежи. В заключение участники мероприятия поддержали проекты типового положения о студенческой антикоррупционной комиссии вуза и примерного календарного плана мероприятий по профилактике коррупции и работы студенческих антикоррупционных комиссий в вузах на учебный год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International