Вопросы профилактики коррупции освещены на семинаре для сотрудников Росгвардии

22 августа 2023 г., вторник

В рамках Единого дня правовых знаний и профилактики правонарушений в Управлении Росгвардии по Республике Татарстан 22 августа 2023 года состоялась лекция по теме «Требования антикоррупционного стандарта поведения». Общее число слушателей составило 52 человека.

Цель лекции, проведенной главным советником Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александром Лохотским, - разъяснить негативные последствия коррупции, оказывающие деструктивное влияние на эффективность реализации функций государственного управления, ознакомить с основными правовыми ограничениями и запретами, обязанностями требованиями и запретами, предъявляемыми к служащим, направленными на формирование их антикоррупционного поведения и снижение профессиональной девиации, основными аспектами федерального и республиканского законодательства в сфере противодействия коррупции.

Особый интерес вызвали вопросы соблюдения требований о предотвращении конфликта интересов, а также запрета на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей.

Проведение подобных мероприятий по повышению уровня правовых познаний в области противодействия коррупции входит в число задач, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы.