Вопросы профилактики коррупционных рисков в сфере высшего образования обсуждены на телепередаче «Трибуна Нового Века»

11 декабря 2023 г., понедельник

11 декабря 2023 года во исполнение Государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2025 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512, в рамках правового просвещения населения и антикоррупционного информирования граждан на телеканале ТНВ проведена передача «Трибуна Нового Века», посвященная вопросам профилактики коррупции в сфере высшего образования. От Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в качестве спикера участие приняла заведующий отделом антикоррупционных проверок Равия Шрша, а также представители Верховного Суда Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан, Молодежного правительства Республики Татарстан, РОО "Союз молодежи предприятий и организаций РТ", вузов Республики Татарстан.

Актуальность рассмотренного вопроса была обусловлена активным участием представителей молодежных организаций Республики Татарстан (Молодежное правительство Республики Татарстан, Региональная общественная организация «Академия творческой молодёжи Республики Татарстан», Молодежный парламент Республики Татарстан) в проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности. В ведущих вузах республики образованы студенческие антикоррупционные комиссии, которыми в течение 2023 года проводился цикл интеллектуальных игр, интерактивно-просветительских мероприятий и различных акций для работающей молодежи и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Кроме того, в активисты молодежных организаций приняли активное участие в мероприятиях, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения в молодежной среде (научно-практические конференции, круглые столы, форумы, флешмобы, деловые игры и диспуты), проведенных в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря).

На телепередаче обсуждены актуальные вопросы «социальных лифтов», формирования неприятия коррупционных проявлений в вузовской среде, разъяснена важность проведения мероприятий, нацеленных на антикоррупционную пропаганду в молодежной среде и представлены новые молодежные проекты в сфере противодействия коррупции, а также осуществлено ознакомление с формами государственной поддержки молодежных общественных объединений.

Молодежные активисты поделились опытом участия молодежных движений и организаций Республики Татарстан в проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, обозначили актуальность проведения таких мероприятий. Ребята предоставили обратную связь о работе студенческих антикоррупционных комиссий и высказали предложения по повышению эффективности их работы.

В числе наиболее актуальных проблем студенческой жизни молодые люди назвали трудности при совмещении учебы и работы, поскольку им приходится оплачивать свое обучение в платных вузах, что также влияет на успеваемость и результаты экзаменов/зачетов; вопросы адаптации к самостоятельной студенческой жизни, проблемы с жильем, нехваткой денег, условиями прохождения производственной практики (к сожалению, не всегда при ее прохождении студенты приобретают навыки работы по профессии, что их ставит в неравное положение с другими претендентами на должности после окончания вуза).

Запись прямого эфира телепередачи размещена ЗДЕСЬ