Общественный совет ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрел жалобы предпринимателей

14 декабря 2023 г., четверг

Сегодня в здании Торгово-промышленной палаты РТ состоялось XVI заседание Общественного совета АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

В заседании приняли участие Уполномоченный при Главе (Раисе) по защите прав предпринимателей – помощник Раиса Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Республики Татарстан Марат Абзалилов, сопредседатель Общественного совета ЦОП по административным и гражданским делам Гульнара Сергеева, исполнительный директор ЦОП Айваз Закуанов, главный советник отдела антикоррупционных проверок Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслан Мугинов, члены общественного совета ЦОП БПК, руководители бизнес-ассоциаций, представители министерства юстиции и министерства экономики РТ, а также юристы и адвокаты, сотрудничающие с Центром на условиях pro bono (бесплатно).

Первым в ходе заседания было рассмотрено совместное обращение ООО «УЮТ +» и ООО «Апас Икмэге» по факту совершения мошеннических действий в сфере системы добровольной сертификации. Обе компании столкнулись с тем, что к ним независимо друг от друга обращались «представители» компании-заказчиков и предлагали заключить выгодные контракты, но для заключения договора им предлагалось оформить добровольный сертификат ИСО 90210 стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Денежные средства предлагалось оплатить по адресу компании, которую указал «представитель» компании-заказчика. После оплаты «представители» компаний-заказчиков переставали выходить на связь и в результате компании оставались с ненужными им сертификатами, но без обещанных контрактов.

Эксперт pro bono Айдар Газеев отметил, что в действиях «представителей» компаний имеются признаки мошеннических действий. При этом старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Республики Татарстан Марат Абзалилов отметил трудность доказывания связи между компанией, которая обещала заключить договор и компанией, которая оказывает услуги по добровольной сертификации. Принявшие участие в дискуссии члены Общественного совета ЦОП БПК отметили важность максимального информирования предпринимателей о подобных схемах мошенничества. Они попросили Уполномоченного при Раисе РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева обратиться в Прокуратуру РТ с просьбой взять под свой контроль расследование подобных схем.

Вторым в ходе XVI заседания Общественного совета ЦОП БПК было рассмотрено обращение татарстанской компании по вопросу обоснованности действий арендодателя при расторжении договора аренды имущественного комплекса, который компания-заявитель планировала выкупить в собственность, вложив в его реконструкцию значительные средства. Как пояснил представитель компании-заявителя, в октябре 2023 года у арендуемого имущественного комплекса сменился владелец, который без объяснения причин заявил об отказе исполнения договора аренды. Вскоре арендованный комплекс был взят под охрану сотрудниками ЧОП, блокировав деятельность арендатора.

Сейчас новый владелец имущественного комплекса пытается убедить контрагентов компании-заявителя перезаключить договора на оказание услуг на новую компанию, аффилированную с ним. Одновременно в арбитражном суде рассматривается жалоба арендатора на действия арендодателя.

Эксперт pro bono Ольга Камалетдинова, считает, что возникшая проблема не связана с несовершенством законодательства, это, скорее, несовершенство заключаемых договоров, по условиям которых позиция собственника оказывается более сильной, чем позиция арендатора. Для восстановления нарушенных прав было она предложила обратиться в органы внутренних дел и в прокуратуру. А если имеются доказательства причиненного убытка или упущенной выгоды, то эксперт рекомендовала обратиться с иском в суд.

После обсуждения темы члены Общественного совета ЦОП БПК попросили Фарида Абдулганиева обратиться в Прокуратуру РТ с просьбой провести оценку действий владельца имущественного комплекса на предмет возможных правонарушений.  

В своем заключительном слове бизнес-омбудсмен РТ подвел некоторые итоги работы в 2023 году. Так, в его адрес на сегодняшний день поступило 1145 устных и письменных обращений, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. «Косвенно это говорит о том, что в текущем году удалось сохранить стабильную ситуацию в малом и среднем бизнесе», - отметил он.

По словам Фарида Абдулганиева, снижение административного давления на бизнес продолжает оставаться одной из ключевых задач. «По поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова нами вместе с бизнес-сообществами и федеральными контрольно-надзорными органами ведется работа по расширению профилактических мероприятий. Это позволило республике по итогам 2022 года подняться на 2-е место в Индексе административного давления», - сказал Фарид Абдулганиев.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International