В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

27 декабря 2023 г., среда

27 декабря 2023 года представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики принял участие в заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан в Министерстве экономики Республики Татарстан и урегулированию конфликта интересов, прошедшем под председательством заместителя министра Р.Д. Амирханова.

На рассмотрение было вынесено уведомление ведущего консультанта отдела стратегического развития о возникновении у него личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов в связи с принятием на работу в Министерство экономики Республики Татарстан его супруги.

Сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта является обязанностью государственного служащего Республики Татарстан в соответствии со статьей 15 Закона Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан».

Изучив обстоятельства, должностные регламенты супругов и приказ Министерства экономики Республики Татарстан о порядке функционального замещения обязанностей отдельной категории государственных гражданских служащих министерства на период их временного отсутствия в связи с отпуском, болезнью и командировкой, комиссия пришла к выводу, что замещение супругами их должностей не связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Таким образом, в рассматриваемом случае не нарушены основные обязанности, связанные с гражданской службой, в части соблюдения ограничений, установленных в целях противодействия коррупции в статье 15 названного Закона Республики Татарстан.

Возможность возникновения личной заинтересованности у супруги ведущего консультанта будет рассмотрена в установленном порядке.

Выступая на заседании комиссии представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики акцентировал внимание членов комиссии на необходимости соблюдения антикоррупционных мер, в том числе требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, а также напомнил о необходимости разъяснения служащим министерства особенности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2024 году.