В прямом эфире телерадиокомпании ТНВ прошла передача по антикоррупционному просвещению населения

11 марта 2024 г., понедельник

В рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан» 11 марта 2024 года состоялся выпуск телепередачи по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции, посвященный вопросам проведения социологических исследований мнения населения о коррупции.

Указанные исследования проводится ежегодно, начиная с 2005 года, и являются одним из инструментов установления обратной связи между населением и властью, а также измерения уровня коррупции в республике. Так, в 2023 году мнение о «высоком» уровне коррупции в Российской Федерации высказали 30,6% респондентов, о «низком» – 15,3% респондентов. Уровень коррупции в Республике Татарстан 31,9% респондентов оценили, как «низкий», на «высокий» уровень указали почти в два раза меньше респондентов (16,5%).

В телепередаче приняли участие заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, заместитель министра экономики Республики Татарстан - начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Амирханов, первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Айнур Галимов, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, заместитель исполнительного директора Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" Булат Бисеров, комплаенс-менеджер ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айрат Хайруллин и первый проректор Казанского государственного энергетического университета Александр Леонтьев.

Участниками телепередачи отмечено, что по результатам исследования 2023 года коррупционный охват (доля респондентов, которые хотя бы раз в течение последнего года попадали в коррупционную ситуацию) снизился более чем в два раза и составил 9,9% (в 2011 году – 21,2 %). Каждый второй респондент (52,2%) не сообщил бы о факте коррупции, так как «считает это бесполезным, меры не будут приняты». Решили не информировать о факте коррупции, оказавшись в коррупционной ситуации, так как «не считают необходимым», 19,7% респондентов. Считают, что это «опасно для меня и моих близких», 18,9% участников опроса. В течение прошедших 10 лет отмечается стабильный рост числа респондентов, попавших в коррупционную ситуацию и уведомивших о факте коррупции.

Представителем Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики разъяснена роль взаимодействия общественности с органами государственной власти и органами местного самоуправления при реализации мер антикоррупционной политики. Государством принимается комплекс мер по профилактике коррупции, и мнение населения обязательно должно использоваться для эффективной реализации данного комплекса. 

Уполномоченный по правам человека в Республики Татарстан подчеркнул, что организация обратной связи с населением - одна из ключевых задач каждого органа государственной власти. В частности, каналом обратной связи с населением, позволяющим оперативно выявлять и реагировать на возникающие вопросы, в том числе связанные с коррупционными рисками, с 2012 года является государственная информационная система Республики Татарстан «Народный контроль». По итогам 2023 года в систему поступило более 104 тысяч обращений, изучение которых позволяет выявить социально-экономические сферы, наиболее подверженные правонарушениям, в том числе коррупционным.

Заместитель министра экономики Республики Татарстан рассказал о социологические исследования востребованы для оперативного реагирования на возникающие коррупционные риски. Итоги социологического исследования, проведенного в 2023 году, показали, что реализуемые в республике меры антикоррупционной политики положительно воспринимаются населением – большинство опрошенных (около 80 %) считают, что проводимые государством антикоррупционные мероприятия способны снизить уровень коррупции. Вместе с тем, меры, которые власти принимают для противодействия коррупции, известны лишь 41,5 % респондентам («известно, постоянно за этим слежу» – 11,1 %, «известно, но специально не слежу за этим» – 30,4 %), 42,5 % опрошенных выразили мнение о достаточности работы по освещению проблемы коррупции в республиканских СМИ.

Запись прямого эфира телепередачи размещена ЗДЕСЬ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International