В ВШГМУ К(П)ФУ стартовала программа повышения квалификации в области противодействия коррупции

19 марта 2024 г., вторник

19 марта 2024 года в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского федерального университета открылись курсы занятий по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации государственных гражданских служащих Республики Татарстан и муниципальных служащих в Республике Татарстан в области противодействия коррупции «Функции подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

Коррупция остается опасным явлением, оказывающим комплексное негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности, разрушающим доверие общества к власти, снижающим эффективность управления, деформирующим культуру экономики и бизнеса, реализацию социальных программ.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации коррупция отнесена к основным угрозам государственной и общественной жизни страны, поэтому мерам по искоренению причин, порождающих коррупцию, должно уделяться особое внимание.

Эта задача должна решаться квалифицированными кадрами, имеющими помимо общеюридических познаний, специальные познания в специфических областях юриспруденции и экономики и быть квалифицированными кадрами. Такие специалисты должны быть подготовлены в рамках целевого обучения из числа должностных лиц органов местного самоуправления и органов государственной власти, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, имеющих базовые познания и опыт соответствующей работы.

Курсы повышения квалификации специалистов реализуются в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы, которым высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить участие государственных (муниципальных) служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции.

Аналогичная задача включена в государственную программу «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан» и вытекает из необходимости постоянного повышения квалификации и расширения компетенций, направленных на эффективную реализацию антикоррупционных мер по предупреждение коррупции, минимизацию условий для ее проявления и последствий коррупционных правонарушений.

В ходе программы, которая будет проводится с 19 по 22 марта, слушатели будут ознакомлены с понятием коррупции как угрозы национальной безопасности, общей характеристикой системы противодействия коррупции в Российской Федерации и основными мерами, направленными на профилактику коррупционных правонарушений. Планируется подробно рассмотреть особенности проведения проверок полноты и достоверности представляемых служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения ими обязанностей, ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством, в том числе требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, а также осуществления контроля за соответствием расходов должностных лиц их доходам.

Общее число слушателей программы составило 38 человек, представляющих 11 республиканских государственных органов и 19 муниципальных районов. 

С приглашением профильных специалистов со служащими, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, будут проведены занятия по вопросам профилактики коррупционных правонарушений при закупке товаров, работ, услуг, выявления коррупционных рисков в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в бюджетной и финансовой сферах, организации работы по антикоррупционной пропаганде как инструмента противодействия коррупции.

Содержание программы сформировано при участии Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с учетом современных требований к специалистам в области антикоррупционной деятельности. Обучение поводится с привлечением практических работников в области противодействия коррупции.

На открытии программы повышения квалификации приняли участие начальник Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, директор ВШГМУ Игорь Привалов и заместитель руководителя Департамента государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан Андрей Беденьгов.

Приветствуя слушателей программы М.С. Бадрутдинов акцентировал их внимание на том факте, что коррупция опасна не только прямыми и очевидными последствиями в виде нарушения закона, экономических потерь и злоупотребления властью, но и более тяжкими, к которым относится экономическая неэффективность, выраженная в виде участия в исполнении государственных и муниципальных заказов организаций не имеющих достаточной квалификации и получивших эти возможности способами, не основанными на законе. В свою очередь это влечет снижение конкуренции и сокращение инвестиции в реальный и человеческий капитал. Поэтому необходимо противопоставить этому негативному явлению весь арсенал средств и инструментов, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции, включая контрольные, просветительские и воспитательные функции, реализуемые должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

М.С. Бадрутдинов также подчеркнул важность непосредственного общения слушателей друг с другом и возможность обмена ими в рамках программы опытом работы между специалистами, работающими как на государственном, так и на муниципальном уровне.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International