В Балтасинском районе проведен кустовой семинар по соблюдению антикоррупционных требований

5 апреля 2024 г., пятница

5 апреля 2024 года в Балтасинском муниципальном районе Республики Татарстан состоялся обучающий семинар на тему «О порядке соблюдения законодательства по противодействию коррупции» для помощников глав и лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, Арского, Атнинского, Балтасинского, Кукморского, Сабинского районов, лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, руководителей учреждений и организаций Балтасинского муниципального района. На семинаре присутствовали представители  правоохранительных органов, прокуратуры района.

Семинар открыл Глава Балтасинского муниципального района Республики Татарстан Рамиль Нутфуллин, который подчеркнул важность соблюдения антикоррупционного законодательства и указал на необходимость своевременного представления сведений о доходах за 2023 отчетный год и обеспечения по предупреждению и урегулированию конфликта интересов.

С порядком урегулирования и предотвращения конфликта интересов, в том числе при осуществлении государственных закупок, участников обучающего семинара ознакомила заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша.

Спикер раскрыла содержание основных антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, ознакомила собравшихся с видами конфликта интереса. 

Также Равия Шрша  разъяснила особенности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2023 год, типичные ошибки при представлении данных сведений и обратила внимание на необходимость использования актуальной на дату представления сведений версии специального программного обеспечения «Справки БК».

В ходе семинара были доведены нормативные документы, регламентирующие порядок и сроки представления сведений о доходах.

Особо Равия Шрша акцентировала внимание служащих на видах ответственности за непредставление сведений о доходах, представление недостоверных и неполных сведений о доходах и непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В завершении выступила ведущий советник отдела государственной службы и кадров Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Энже Батерякова, которая рассказала о вреде коррупции и ее негативного влияния на жизнедеятельность человека.

Участие в семинаре приняли около 180 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International