Проведено обсуждение вопросов профилактики коррупции в сфере обеспечения прав граждан пенсионного и предпенсионного возраста

8 апреля 2024 г., понедельник

08 апреля 2024 года по инициативе Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в зале совещаний административного корпуса № 9 Казанского Кремля состоялось совещание по вопросам правого регулирования положения работников предпенсионного возраста и пенсионеров, вышедших на пенсию в связи с выслугой лет или на льготных условиях.

В обсуждении темы приняли участие заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Равия Шрша, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова, начальник отдела Отдел координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Индира Валиуллина, врио. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Татарстан – заместителя главного государственного инспектора труда в Республике Татарстан (по правовым вопросам) Ирина Семёнова, заместитель директора Центр экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ Андрей Гревцов, член Комиссии по правовым вопросам и общественному контролю Общественной палаты Республики Татарстан Лариса Расческова, директор Департамента комплексной безопасности Казанского (Приволжского) федерального университета Валерий Красильников, начальник Управления социальной политики Федерации профсоюзов Республики Татарстан Марина Кокоулина, председатель Правления Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан Любовь Мишина, председатель комитета Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Поляков, заместитель генерального директора Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Игорь Рассман, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Татарстан Рафаэль Фахрутдинов и  председатель совета Региональной Ассоциации охранных организаций Республики Татарстан Андрей Мартьянов.

По итогам рассмотрения участники совещания пришли к выводу о целесообразности проведения телепередачи на обсуждаемую тему, в ходе которой в режиме прямого эфира планируется осветить вопросы, касающиеся  занятости пенсионеров, вышедших на пенсию в связи с выслугой лет или на льготных условиях. Также обсуждены вопросы их переобучения и мерах государственной поддержки. Основное внимание было уделено разъяснению прав указанных категорий граждан.

Основная цель телепередачи - проведение разъяснительной работы по вопросам трудоустройства и обеспечения качества жизни пенсионеров, вышедших на пенсию по выслуге лет, и реализация антикоррупционных мер в рассматриваемой сфере.

Выпуск телепередачи состоится на канале «Татарстан – Новый век» 15 апреля 2024 года в 18:00 в рамках цикла телепередач «Татарстан без коррупции».