Вопросы профилактики коррупции рассмотрены Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

15 апреля 2024 г., понедельник

15 апреля 2024 года представитель Управления принял участие на совещании по теме: «Совершенствование практики применения действующего нормативно-правового регулирования механизмов работы региональных антикоррупционных комиссий», которое проведено Комитетом Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. В рамках мероприятия обсуждены вопросы регулирования механизмов работы региональных комиссий с учетом накопленного практического опыта. Вел совещание первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности В.В. Наговицын.

Открывая совещание Вячеслав Владимирович отметил, что к обсуждению по видеосвязи подключились более пятидесяти субъектов Федерации, что свидетельствует о значительном интересе к теме.

Вячеслав Наговицын напомнил, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации было рекомендовано образовать комиссии по координации работы по противодействию коррупции в субъектах Российской Федерации и создать органы субъектов РФ по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Тем же указом, в качестве методической помощи, были утверждены типовые положения о такой комиссии и об органе.

«Отдельные практики работы комиссий уже поднимались в рамках совещания по теме «Совершенствование нормативно-правового регулирования применения механизмов общественного контроля в противодействии коррупции», которое состоялось в сентябре прошлого года в Общественной палате, а также в ходе последующих мероприятий», — подчеркнул законодатель.

Сенаторы РФ, представители федеральных органов власти, профильного управления Администрации Президента РФ, Счетной палаты Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты, Генеральной прокуратуры РФ и ведущих научных учреждений страны обсудили практику деятельности комиссий по координации работы по противодействию коррупции в российских регионах, вопросы оптимизации состава комиссий, систему антикоррупционных органов субъектов РФ и нормативное закрепление их статуса, а также опыт регионального регулирования.

В ходе работы представители субъектов РФ продемонстрировали практические результаты организации антикоррупционных комиссий, поделились опытом мониторинга законодательства и правоприменительной практики.  С докладом выступил директор НИИ противодействия коррупции Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова, доктор юридических наук, профессор, член рабочей группы президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, член Экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции П.А. Кабанов. Состоялся разговор о результатах и перспективах совершенствования взаимодействия органов публичной власти и научно-экспертного сообщества.

По итогам совещания будут подготовлены предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.