В прямом эфире телеканала ТНВ разъяснены вопросы профилактики коррупции в сфере защиты прав лиц пенсионного возраста

15 апреля 2024 г., понедельник

В рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан» 15 апреля 2024 года состоялся выпуск телепередачи по правовому просвещению населения, посвященный вопросам профилактики коррупции в сфере обеспечения прав граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Согласно данным Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 1 января 2024 года в Республике Татарстан численность пенсионеров составляла 1 094,46 тысяч человек, в том числе 207,04 тысяч работающих и 887,42 тысяч неработающих. Пенсионеры по старости: 174,3 тысяч работающих и 745,7 тысяч неработающих. Численность неработающих пенсионеров, вышедших на пенсию в связи с выслугой лет или на льготных условиях составила 59 096 человек, работающих пенсионеров и предпенсионного возраста - 130 771 человек.

В телепередаче приняли участие заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, председатель правления  регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ Любовь Мишина, председатель комитета общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Поляков, председатель совета Ассоциации охранных организаций РТ Андрей Мартьянов.

Актуальность темы телепередачи обусловлена наличием значительного числа нормативных актов, регулирующих пенсионную сферу, что затрудняет ее восприятие, затруднениями при трудоустройстве пенсионеров, а также коррупционными и иными рисками, возникающими при трудоустройстве указанных категорий граждан.

Представителем Управления отмечено, что Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» налагаются ограничения на граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, а также в государственных корпорациях, о необходимости соблюдения в течение двух лет мер по урегулированию конфликта интереса при заключении ими трудового или гражданско-правового договоров. С учетом того, что часть пенсионеров, вышедших на пенсию по выслуге лет, являлись служащими, названные ограничения необходимо учитывать при их трудоустройстве.

К числу основных проблем занятости лиц старшего возраста относятся также потенциальное снижение статуса работника с приближением пенсионного возраста, понуждение к увольнению, переход в неформальный сектор рынка труда. Ответственным республиканским органом исполнительной власти за реализацию регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, содействие защите законных прав и жизненных интересов граждан пожилого возраста и лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, осуществляется Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан.

С учетом изложенного в прямом эфире программы были разъяснены основные права лиц пенсионного и предпенсионного возраста, способы их защиты, а также полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в указанной сфере.

Запись прямого эфира телепередачи размещена ЗДЕСЬ