В Министерстве здравоохранения Республики Татарстан рассмотрены вопросы профилактики коррупции

23 апреля 2024 г., вторник

23 апреля 2024 года в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан под председательством заместителя Министра
Ильдара Фатихова состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению руководителей учреждений, подведомственных Министерству, и урегулированию конфликта интересов с участием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равии Шрша. Представитель Управления отметила, что Министерству необходимо занять более принципиальную позицию по каждому факту нарушения антикоррупционных требований и провести разъяснительную работу по вопросам соблюдения ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и иными федеральными законами.

На заседании комиссии рассмотрены уведомления ряда руководителей, подведомственных Министерству, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Так по итогам рассмотрения комиссия решила, что при трудоустройстве главным врачом районной больницы своей супруги на должность заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения возникнет ситуация конфликта интересов. В связи с чем, главному врачу рекомендовано принять меры по недопущению конфликта интересов.

Рассмотрено заявление главного врача ГАУЗ «Камский детский медицинский центр» о признании уважительной и объективной непредставление сведений в отношении его несовершеннолетнего ребенка. Комиссией принято решение, признать, что причина непредставления сведений о доходах в отношении несовершеннолетнего ребенка является не уважительной и не объективной.

Кроме того, Комиссией рассмотрено представление прокуратуры Республики Татарстан о нарушениях антикоррупционного законодательства главным врачом ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер», касающихся представления недостоверных и неполных сведений о доходах. По итогам рассмотрения Комиссия решила признать, что представленные им сведения являются недостоверными и неполными. Предложено привлечь его к ответственности в виде замечания.

Также состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотрены уведомления государственных гражданских служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. В одном случае признано, что при этом личная заинтересованность может привести к конфликту интересов, в связи с чем, ей рекомендовано принять конкретные меры по урегулированию и предотвращению конфликта интересов. В другом случае Комиссией установлено, что выполнение государственным гражданским служащим иной оплачиваемой деятельности в качестве заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи в обществе с ограниченной ответственностью не повлечет конфликта интересов при условии соблюдения мер по противодействию коррупции.