Стартовало антикоррупционное обучение экспертов Общественной палаты Республики Татарстан, общественных советов министерств и районов

26 апреля 2024 г., пятница

26.04.2024 на базе ФГБОУ дополнительного образования «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» началось обучение по программе повышения квалификации «Основы противодействия коррупции». Слушателями учебного цикла являются члены и эксперты Общественной палаты Республики Татарстан и общественных советов муниципальных образований Татарстана.

В открытии программы приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша и член Общественной палаты Российской Федерации, председатель исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Тимур Какохо и врио ректора Татарского института переподготовки кадров агробизнеса, эксперт Общественной палаты РТ Сергей Алексеев.

В приветственном выступлении Зиля Валеева акцентировала внимание о важности повышения уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

В свою очередь, в своем приветственном слове заведующая отделом Управления Раиса Республики Татарстан Равия Шрша акцентировала внимание на том, что реализация антикоррупционной политики в Республике Татарстан подразумевает, прежде всего, профилактику коррупционных проявлений. В решении этой задачи эффективным является институт общественного контроля и руководство республики вложило много сил и средств для возрождения и развития данного института.

Учебный процесс по повышению квалификации начался с лекции Равии Шршы на тему «Реализация государственной политики Республики Татарстан по противодействию коррупции». Лектором раскрыты задачи, принципы и механизмы в реализации государственной политики по противодействию коррупции.

Обучение продлится до 14 мая. Проводить лекции будут представители Общественной палаты Республики Татарстан, регионального отделения Ассоциации юристов России и преподаватели Казанского юридического института МВД России.

По окончанию учебы на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса состоится Круглый стол, в котором запланировано участие руководителей Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, прокуратуры Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан и Министерства юстиции Республики Татарстан.