В Бугульминском районе проведен семинар по законодательству о противодействии коррупции

18 сентября 2024 г., среда

Реализуя предусмотренные Законом Республики Татарстан от 4 мая 2006 года №34-ЗРТ «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» меры обеспечения антикоррупционной политики, Управление Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики проводит просветительскую работу по вопросам, связанным с применением законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан о противодействии коррупции.

В этих целях 17 сентября 2024 года в Бугульминском муниципальном районе для муниципальных служащих, глав сельских поселений и руководителей муниципальных учреждений, общей численностью более 100 человек, был проведен семинар по вопросам соблюдения запретов и ограничений, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. В мероприятии принял участие прокурор района, руководители правоохранительных органов и представители общественности.

Открывая мероприятие, Глава района Линар Закиров отметил необходимость соблюдения всех антикоррупционных требований, в том числе и обязанностей по представлению сведений о доходах. Рассказал о работе Комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании и реализации мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений. От Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с докладом выступила заведующий отделом антикоррупционных проверок Равия Шрша. До участников мероприятия была доведена информация о реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан, о мерах, принимаемых по профилактике коррупционных правонарушений, в том числе в рамках работы Республиканской экспертной группы по противодействии коррупции. Кроме того, участникам семинара было раскрыто содержание конфликта интересов и личной заинтересованности, доведены меры по урегулированию и предотвращению конфликта интересов, а также ответственности за нарушение антикоррупционных требований. В своем докладе Шрша привела конкретные примеры типичных ошибок, допускаемых при заполнении справки о доходах, подробно остановилась на порядке работы со специализированным программным обеспечением «Справки БК». По завершении выступления были даны ответы на вопросы об урегулирования и предотвращения конфликта интересов, а также о контроле за расходами служащих.