В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса проведена лекция на антикоррупционную тематику

20 сентября 2024 г., пятница

20 сентября 2024 года в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» в рамках обучения по программе повышения квалификации: «Правовое регулирование трудовых отношений» проведена лекция по теме «Реализация антикоррупционной политики в Республике Татарстан. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, соблюдение запретов и ограничений». Программа обучения рассчитана на специалистов по кадрам УСХиП, агрохолдингов и сельскохозяйственных формирований. Лекцию проводила заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша.

В своем выступлении она акцентировала внимание на предусмотренную Федеральным законом «О противодействии коррупции» обязанность всех организаций независимо от их организационно - правовой формы и форм собственности разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Особо представитель Управления подчеркнула необходимость урегулирования и предотвращения конфликта интересов.  Отметила, что принятие своевременных мер по выявлению причин и условий совершения коррупционных правонарушений является приоритетным направлением антикоррупционной политики Республики Татарстан. Свое выступление строила на анализе выявленных коррупционных рисков в сельском хозяйстве в рамках мониторинга, проводимого Управлением, а также работы комиссий Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции.

В ходе лекции были озвучены вопросы, связанные с урегулированием и предотвращением конфликта интересов, антикоррупционным комплаенсом, ответственностью юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения. Р.Б. Шрша подробно разъяснила обязанности организаций, вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности, разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Среди таких мер статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ
«О противодействии коррупции» предусматривает:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Также представитель Управления подробно остановилась на антикоррупционных мероприятиях, которые рекомендованы Методическими рекомендациями Минтруда Росси от 08.11.2013 по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, ознакомила участников типичными ситуациями конфликта интересов, в том числе и выявленных в ходе работы Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции и осуществления полномочий Управления.

Участникам семинара также был продемонстрирован видеоролик о проводимой работе по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан.

В завершении своего выступления спикер отметил, что своевременное предупреждение коррупционных правонарушений намного важнее, чем борьба с их последствиями.

В занятии приняли участие более 40 человек.