В Высшей школе государственного и муниципального управления К(П)ФУ стартовала программа повышения квалификации по вопросам профилактики коррупции

24 сентября 2024 г., вторник

В соответствии с Календарным планом профессионального развития государственных и муниципальных служащих на 2024 год в Высшей школе государственного и муниципального управления Казанского федерального университета проводятся занятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Функции подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

Учебная программа реализуется в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы, которым субъектам Российской Федерации рекомендовано обеспечить участие государственных (муниципальных) служащих в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучение по дополнительным профессиональным программам. Аналогичная задача включена в государственную программу «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан» и вытекает из необходимости постоянного повышения квалификации и расширения компетенций, направленных на эффективную реализацию антикоррупционных мер по предупреждение коррупции, минимизацию условий для ее проявления и последствий коррупционных правонарушений.

Общее число слушателей программы составляет 40 человек, представляющих 14 республиканских государственных органов, 12 муниципальных районов, подразделения органов местного самоуправления гг. Казани.

Содержание программы сформировано при участии Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с учетом современных требований в области антикоррупционной деятельности. Обучение поводится с привлечением практических работников и ведущих преподавателей университета.

В открытии программы повышения квалификации принял заведующий организационным отделом Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов, который акцентировал внимание слушателей на негативных последствиях коррупция, как явления, оказывающего отрицательное воздействие на все сферы жизнедеятельности государства, разрушающих доверие общества к власти, снижающих эффективность управления, деформирующих культуру экономики и бизнеса, реализацию социальных программ. Коррупция опасна не только прямыми и очевидными последствиями в виде нарушения закона, экономических потерь и злоупотребления властью, но и более тяжкими, к которым относится экономическая неэффективность, выраженная в виде участия в исполнении государственных и муниципальных заказов организаций, не имеющих достаточной квалификации и получивших эти возможности способами, не основанными на законе. В свою очередь это влечет снижение конкуренции и сокращение инвестиции в реальный и человеческий капитал. Поэтому необходимо противопоставить этому негативному явлению весь арсенал средств и инструментов, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции, включая контрольные, просветительские и воспитательные функции, реализуемые должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений. Очевидным способом сокращения коррупции является ее профилактика, осуществляемая путем повышения правовой культуры и воспитания, а также сокращением условий для коррупционных проявлений.

В ходе программы, которая будет проходить с 24 по 27 сентября 2024 года, слушатели будут ознакомлены с понятием коррупции как угрозы национальной безопасности, общей характеристикой системы противодействия коррупции в Российской Федерации и основными мерами, направленными на профилактику коррупционных правонарушений. Планируется подробно рассмотреть особенности представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения служащими обязанностей, ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством.