В Казанском федеральном университете проводится цикл мероприятий «PrоБезопасность» с участием представителей вузов РФ

26 сентября 2024 г., четверг

Управление Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики приняло участие в цикле мероприятий, проводимых в рамках проекта «PrоБезопасность», организованных Казанским федеральным университетом. В числе участников мероприятия – врио ректора, проректор по комплексной безопасности КФУ Ришат Гузейров, директор Аналитического центра при Координационном совете Минобрнауки России Константин Козлов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Рамиль Хайруллин, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Татарстан Ильнар Гарипов, проректоры по безопасности российских вузов, представляющих регионы России: Сибири, Дальнего Востока, южного и центрального федеральных округов, представители прокуратуры Республики Татарстан, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, служб безопасности различных организаций и учреждений.

От лица ректора федерального университета участников проекта «ProБезопасность» поприветствовал Ришат Гузейров, который сообщил, что в ходе мероприятий будет рассмотрен ряд актуальных вопросов, в числе которых: роль традиционных духовно-нравственных ценностей и российской гражданской идентичности в системе профилактики образовательных организаций, организация антикоррупционной работы в вузе, нормативное регулирование деятельности по обеспечению комплексной безопасности вузов, профилактика правонарушений и асоциальных явлений.

Начальник Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, выступая на церемонии открытия проекта рассказал участникам о проводимых в республике мероприятиях антикоррупционной направленности и подчеркнул важность роли вузов в этой работе.

Второй день мероприятий был продолжен панельной дискуссией «Организация антикоррупционной работы. Антикоррупционный комплаенс в вузах», модератором которой выступила доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета КФУ Ольга Чепарина.

Выступая на дискуссии, заведующий организационным отделом Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов продемонстрировал участникам видеоролик о реализации в Республике Татарстан основных мер по профилактике коррупции. Он также акцентировал внимание аудитории на том, что организация антикоррупционной работы в вузах – это комплексная и системная работа, включающая предупреждение коррупции в административно-хозяйственной деятельности заведений, а также профилактические, просветительские и воспитательные мероприятия со студентами и профессорско-преподавательским составом. Первое направление поддается анализу и выделению коррупционных рисков, алгоритмизации, разработке антикоррупционных стандартов и комплаенса. Во взаимоотношениях преподаватель-студент в силу наличия прямого контакта акцент должен быть сделан на воспитательной и разъяснительной работе. Участники панельной дискуссии были ознакомлены с опытом работы антикоррупционных студенческих комиссий, принятыми вузами стандартами, работой проректоров по воспитательной работе. В завершении дискуссии были даны разъяснения и ответы на многочисленные вопросы, поступившие от представителей вузов субъектов Российской Федерации.