Будущие государственные служащие узнали об антикоррупционных ограничениях, запретах и обязанностях

11 октября 2024 г., пятница

В число основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», входит принятие мер для привлечения на государственную и муниципальную службу квалифицированных специалистов.

В соответствии с Законом Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» эти меры реализуются путем обеспечения законности и гласности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе при проведении процедур отбора кандидатов на государственную и муниципальную службу.

Одним из механизмов осуществления открытых процедур отбора лучших кандидатов является Республиканский конкурс «Вверх!», который начиная с 2009 года ежегодно проводится Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан». Конкурс призван формировать механизмы подготовки и стажировки управленческих кадров для органов государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан. Он представляет собой образовательную программу и систему стажировок, способствующих прохождению конкурсных процедур на включение в кадровый резерв государственный гражданской службы Республики Татарстан.

18 октября 2023 года представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской принял участие в программе с лекцией, участниками которой стали конкурсанты, успешно прошедшие предыдущие этапы.

Особое внимание участников было акцентировано на вопросах профилактики коррупции, вреде ее проявления и мерах по минимизации коррупционных рисков в жизнедеятельности республики. Участникам напомнили о личной ответственности за свою судьбу и за судьбу своих близких, необходимости быть честными и справедливыми. Основной акцент был сделан на основных направлениях реализации мер антикоррупционной политики в Республике Татарстан, разъяснении ограничений, требований и обязанностей, установленных для государственных гражданских и муниципальных служащих, роли молодежных организаций в формировании негативного отношения к коррупции среди населения.

В ходе лекции был продемонстрирован видеоролик о профилактике коррупции в республике и проведен обмен мнениями по вопросам эффективности просветительских мероприятий антикоррупционной направленности, проводимых в республике, а также по различным подходам в минимизации коррупционных рисков в сферах образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.