Заседание итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

12 февраля 2020 г., среда

12 февраля 2020 года представитель Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики принял участие в работе итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, состоявшейся под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Заседание прошло на площадке международного выставочного центра «Казань ЭКСПО» и было посвящено итогам работы агропромышленного комплекса Татарстана за 2019 год и задачам на 2020 год.

До начала мероприятия Рустам Минниханов в сопровождении Премьер-министра РТ Алексея Песошина, министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова и других официальных лиц осмотрели специализированную экспозицию, посвященную развитию агропромышленного комплекса (выставка «ТатАгро Экспо»). Гостям представили образцы современной сельскохозяйственной техники, рассказали о деятельности передовых сельхозпредприятий. Рустам Минниханов также оценил продукцию крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

С основным докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. В завершении своего выступления М. Зяббаров заострил внимание на вопросах профилактики коррупционных проявлений, а также на необходимости проведения работы в целях пресечения конфликта интересов у руководителей территориальных структур министерства и обеспечения прозрачности их деятельности.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в заключительном слове подчеркнул, что главная задача на сегодня – это организация успешной посевной кампании. Ключевой вопрос – финансирование весенне-полевых работ. Доведенный в текущем году лимит субсидий из федерального бюджета на льготное кредитование весенне-полевых работ полностью исчерпан. Особое внимание Президент Татарстана обратил на реализацию мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. На данные цели ежегодно направляются огромные средства, напомнил он, при этом наблюдаются случаи неэффективного и нецелевого расходования средств. «Мне дали справку, что сельхозкооперативы, которым была оказана государственная поддержка, - они вообще не ведут деятельность. Материалы уже переданы в суд. Но нам надо было внимательно смотреть, кому мы оказываем поддержку. Надо чтобы все это шло строго по утвержденным положениям, чтобы персонально несли ответственность», - призвал Рустам Минниханов.

В республике актуален и вопрос неиспользуемых земель сельхозназначения. Из 43 тыс. га в прошлом году в оборот вовлечено лишь 8 тыс. га, проинформировал далее Президент Татарстана. По его словам, наибольшее количество неиспользуемых земель в Верхнеуслонском, Лаишевском, Альметьевском, Зеленодольском районах.

«Надо использовать правовые методы и по каждому случаю разобраться, - сказал Рустам Минниханов. - Каждый сантиметр земли имеет цену. Земля должна приносить блага тем, кто на ней живет и работает».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International